Состоялось очередное заседание рабочей группы по разработке мер по охране морских млекопитающих

27 ноября 2020

Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края сообщает, что 25.11.2020 состоялось очередное заседание рабочей группы по разработке мер по охране морских млекопитающих.

В заседании приняли участие специалисты: Минприроды Камчатского края, Дальневосточного межрегионального управления Росприроднадзора, Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, ФГБНУ «ВНИРО» («КамчатНИРО»), ФГБУН ТИГ ДВО РАН, ФГБОУ ВО «КамчатГТУ», ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Командорский» имени С.В. Маракова», КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки», а также Камчатского-Берингийского экорегионального отделения Всемирного фонда природы (WWF России).

На заседании рабочей группы по поручению Губернатора Камчатского края Солодова В.В. были рассмотрены следующие вопросы:

- О создании в Камчатском крае Службы охраны морских млекопитающих;

- О разработке в Камчатском крае Правил наблюдения за морскими млекопитающими;

- О создании в Камчатском крае дополнительных охранных зон для морских млекопитающих в акватории прилегающих морей.

Выступающие отметили, что в настоящее время практически отсутствует правовое регулирование в сфере охраны морских млекопитающих как на федеральном, так и на региональном уровне.

Единственный нормативный документ, регламентирующий охрану морских млекопитающих – приказ Минрыбхоза СССР от 30.06.1986 № 349 «Об утверждении правил охраны и промысла морских млекопитающих», с 13.06.2020 утратил силу.

В этой связи создание Службы охраны морских млекопитающих  является своевременной и необходимой мерой, которая обеспечит  координацию работы в данном направлении всех заинтересованных организаций.

В водах, омывающих Камчатский полуостров, обитает более 30 видов морских млекопитающих, 18 из которых включены в Красную Книгу России и Камчатского края, в связи с чем, необходимо разработать правила наблюдений за морскими млекопитающими в Камчатском крае.

Правила должны содержать:

- перечень видов морских млекопитающих, встречающихся на акватории, прилегающей к Камчатскому полуострову, с фотографиями, указанием их охранного статуса;

- карты мест (районов), которые имеют приоритетное значение для обитания и воспроизводства морских млекопитающих, имеющих особый охранный статус;

- существующие в настоящее время меры регулирования, направленные на охрану морских млекопитающих, в т.ч., правила поведения на лежбищах (безопасная для наблюдения дистанция, возможность вести фото- и видеосъемку, допустимые для посещения сроки, собаки и Т.Д.);

- особенности наблюдения за каждым видом или группой морских млекопитающих, ведущих схожий образ жизни.

Выступавшие особо подчеркнули необходимость особой охраны  3-х видов морских млекопитающих – сивуча, калана и антура, занесенных в Красную книгу России, численность которых в настоящее время катастрофически снижается. Соответственно возникла необходимость создания в Камчатском крае дополнительных охранных зон для морских млекопитающих в акватории прилегающих морей.

По итогам заседания рабочей группы даны соответствующие поручения и рекомендации Минприроды Камчатского края, уполномоченным территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, а также научным организациям и учреждениям.