Сопки Зеркальная и Никольская внесены в реестр границ в составе лесопаркового зеленого пояса Петропавловска-Камчатского

7 декабря 2023

Включение в реестр вводит ограниченный режим природопользования и ведения иной хозяйственной деятельности.

Сопки Зеркальная и Никольская внесены в реестр границ в составе лесопаркового зеленого пояса Петропавловска-Камчатского. Включение в реестр вводит ограниченный режим природопользования и ведения иной хозяйственной деятельности.

«Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» в целях реализации права граждан на благоприятную окружающую среду предусмотрено создание лесопарковых зеленых поясов – зон с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности, включающие в себя территории, на которых расположены леса, водные объекты или их части, природные ландшафты, и территории зеленого фонда в границах городских населенных пунктов, которые прилегают к указанным лесам или составляют с ними единую естественную экологическую систему и выполняют средообразующие, природоохранные, экологические, санитарно-гигиенические и рекреационные функции», - сообщила советник отдела ведения государственного лесного реестра Агентства лесного хозяйства Камчатского края Ольга Бегерская.

В 2019 году Правительство Камчатского края выступило инициатором создания зеленого лесопаркового пояса, в связи с чем, обратилось в адрес Общественной палаты с предложением о создании лесопаркового зеленого пояса на территории Петропавловск-Камчатского городского округа.

Общественной палатой Камчатского края проведены общественные слушания с участием представителей регионального отделения Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в Камчатском крае, органов государственной власти, местного самоуправления и жителей Петропавловска-Камчатского.

На основании ходатайства Общественной палаты и результатов публичных слушаний, Законодательное Собрание Камчатского края принято решение о создании в Петропавловске-Камчатском лесопаркового зелёного пояса на площади 576091 квадратный метр. Границы лесопаркового зеленого пояса Петропавловск-Камчатского городского округа установлены приказом Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края.