Сергей Корнев: Выбросы бентосных животных примерно одинакового видового состава наблюдаются не только у берегов Камчатки

9 октября 2020

Кандидат биологических наук Сергей Корнев высказал предположение, что одной из причин произошедшего может быть и воздействие циклона.


«На самом деле, это природные явления, воздействие сильного циклона, шторма, который действовал от Камчатки до Курильских островов. Выбросы были не только на Халактырском пляже, в Большой и Малой Лагерной, но и на мысе Лопатка, в Северо-Курильске, в двух точках Парамушира, на мысе Васильева. Везде были выброшены бентосные животные примерно одного и того же видового состава. Эти животные жителями маяка и города употреблялись в пищу, никаких отравлений не было», - рассказал биолог.

При этом он подчеркнул, что при всех имеющихся версиях нужно дождаться официальных результатов многочисленных отобранных проб, которые объявят ученые. Загрязнение, возможно, имело место на Халактырке, Малой Лагерной, потому что здесь близость порта, города. Это тоже действие шторма. Шторм собрал с большой акватории выбросы.

«Прямой связи выброса животных с загрязнением пока нет никакой, это не подтверждено. Скорее всего, так оно и останется, потому что это природное явление, что подтверждается тем, что одновременно был выброс на большой акватории и животные там были в нормальном состоянии, как и вода на мысе Лопатка, на Курильских островах, кроме Халактырского пляжа, районов Большой и Малой Лагерной бухт, где загрязнение имеет место, потому что есть близость антропогенного влияния. Хорошо, что сейчас берутся пробы, дальше нужно дождаться официальных результатов.Только тогда можно будет сделать объективный вывод», - добавил Сергей Корнев.

Напомним, в настоящее время группа учёных и профильных специалистов, прибывших на Камчатку по приглашению губернатора региона Владимира Солодова совместно с камчатскими специалистами развернули научный штаб на базе института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. К исследованиям проб воды, песка и останков морских животных подключились ведущие российские научные центры. Кроме того, Владимир Солодов намерен привлечь к исследованию причин загрязнения прибрежной акватории Тихого океана и зарубежных ученых.