Роль особо охраняемых природных территорий в развитии экотуризма обсудили на Камчатке

27 октября 2017

Роль особо охраняемых природных территорий в развитии экотуризма обсудили на научно-практическом семинаре, который был организован министерством природных ресурсов и экологии Камчатского края при информационной поддержке регионального агентства по туризму и внешним связям.

В обсуждении приняли участие представители исполнительных органов государственной власти края, научного сообщества, общественных природоохранных организаций и учреждений, а также волонтёрских организаций.

Своё приветственное слово участникам семинара направил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Он отметил, что сегодня в стране активно обсуждается вопрос развития экологического туризма.

«По итогам 2016 года заповедники и национальные парки посетило более 10 миллионов человек. Интерес к внутреннему экологическому туризму в России будет расти и в дальнейшем. Требуются взвешенные решения и быстрые шаги к созданию соответствующего рынка услуг. С этой целью мы разработали приоритетный проект “Дикая природа России: сохранить и увидеть”. Его цель – создание механизмов сохранения, восстановления и устойчивого использования биологического и ландшафтного разнообразия, включая развитие экотуризма на базе 22 особо охраняемых природных территорий федерального значения», - говорится в обращении.

В ходе обсуждения было озвучено, что на территории Камчатского края расположено 116 объектов особо охраняемых природных территорий, в том числе 4 - федерального значения, 111 – регионального, и 1 - местного значения.

«В Камчатском крае создана одна из самых крупных и значимых в стране многофункциональная сеть особо охраняемых природных территорий различных категорий, режима охраны и статуса, имеющая большое значение в сохранении ландшафтного и биологического разнообразия территории. Одним из основных факторов устойчивого развития является сохранение природно-ресурсного потенциала и благоприятной окружающей среды, что в конечном итоге определяет социальную стабильность и само существование человеческой цивилизации», - подчеркнула начальник отдела охраны окружающей среды и государственной экологической экспертизы министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края Анна Данилова.

И. о. руководителя агентства по туризму Камчатского края Марина Анищенко отметила, что особое внимание в развитии туризма в регионе уделяется вопросом экологии.

«Согласно оценке Всемирной туристической организации, туристический поток оказывает значительное влияние на различные отрасли экономики. Камчатский край не является исключением. Сегодня федеральные власти проявляют огромное внимание к полуострову. Разработка дорожной карты развития туризма в регионе – одна из стратегических задач, стоящих перед нами. Этот вопрос лично курирует полномочный представитель Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Отдельное внимание в работе по развитию туризма в регионе уделяется экологическому образованию наших граждан с тем, чтобы сохранить уникальную камчатскую природу в её первозданном виде», - отметила Марина Анищенко.

Участники семинара обсудили возможности рекреационного мониторинга существующих экосистем, вклад молодёжных общественных организаций в развитие туристической отрасли, потенциал познавательного туризма и  разработку комплексных маршрутов на сопредельной территории Южно-Камчатского заказника имени Т. Шпиленка, а также ряд других важных вопросов.

«Камчатка один из тех немногих уголков на нашей планете, где ещё можно найти такие места, где присутствие человека минимально. В нашем крае огромное количество маршрутов проходит по особо охраняемым природным территориям. Чем популярнее место, тем большей антропогенной нагрузке оно подвергается. В последние годы наиболее значительный ущерб природе наносят туристы на различной технике: мотоциклах, джипах, квадроциклах. Данная категория туристов, как правило, создаёт серьёзный фактор беспокойства. Безусловно, не все ведут себя так безответственно, но нам приходится регулярно сталкиваться с последствиями пребывания людей на природе», - сказал начальник отдела экологического просвещения, рекреации и мониторинга КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» Глеб Парунов.

По результатам проведения семинара его участники решили усилить работу по организации взаимодействия и обмена опытом в сфере экологического туризма. Вместе с тем было принято решение провести информационную кампанию в целях освещения режима охраны и использования территорий природных парков, государственных заказников и памятников природы. Также участники семинара поддержали инициативу проведения обучающих семинаров и внедрения опыта Кроноцкого государственного заповедника по вовлечению местного населения в развитие сельского туризма.