Работа Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» на Камчатке сохранила свою практикоориентированность

5 августа 2023

В следующем году планируется увеличить количество выездных мероприятий, а регион станет центром формирования экологических компетенций российской молодёжи.

Форум «Экосистема. Заповедный край» на Камчатке в следующем году станет еще более практикоориентированным. Об этом в ходе пресс-завтрака губернатор Камчатского края Владимир Солодов рассказал журналистам.

Как и в 2022 году, помимо теоретической части и проектной работы участники форума выезжали на практикумы. Так, был проведен отбор проб на реке Микижа и их анализ в исследовательской лаборатории, выезд на полигон твердых бытовых отходов позволил участникам доработать проекты по экономике замкнутого цикла. Также форумчане осуществили агроуход на участке леса, который был посажен год назад их предшественниками. Слушатели клуба «Космос и экология» выезжали на исследования в ФГБУН «Институт космофизических исследований и распространения радиоволн Дальневосточного отделения РАН», а участники «Зеленых городов» изучали городские территории Камчатки и мероприятия их «зеленого» развития.

«В следующем гому мы будем усиливать выездной характер и хотим сделать так, чтобы здесь, на площадке форума, ребят проводили меньше времени, чем в полях, более структурировать эту работу. Как только форум закончится, будем начинать прорабатывать программу на следующий год. У нас есть опыт проведения выездных структурированных мероприятий с базой здесь. Буквально перед форумом у нас состоялся слет юных туристов, ребята 10 дней ходили по Камчатке, а потом, собравшись здесь, они обменивались впечатлениями, мнениями. Хочу сказать, что никогда не видел настолько воодушевленных лиц, как после этого похода», - отметили губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Советник Федерального агентства по делам Росмолодежи (Росмолодежь) Олег Макаров, отметил, что проведение форума на Камчатке в 2022 и 2023 году заложило прочный фундамент для долгосрочной работы в сфере экологии.

«Мы видим, на самом деле, работу не только на территории Камчатки, в следующем году это будет федеральный проект: ребята из Иркутска, Якутии, Башкортостана – из всей страны – будут съезжаться сюда, поработав практически у себя уже, и обмениваться практиками и инициативами. Круглогодичный центр в сфере экологических компетенций становится федеральным центром для нас: практики, проекты, инициативы, которые рождаются здесь, будут потом внедряться по всей стране. В этом как раз и состоится его суть», - подчеркнул Олег Макаров.

Отметим, что в рамках форума губернатор Камчатского края представил концепцию круглогодичного центра компетенций «Экосистема». Задача по его созданию вошла в Перечень поручений Президента РФ Владимира Путина по итогам встречи с участниками первого форума «Экосистема.Заповедный край» 5 сентября 2022 года. В настоящее время работа в данном направлении активно ведётся на всех уровнях органов власти региона.

В этом образовательном центре круглогодично школьники и молодёжь смогут получать знания, наращивать свои компетенции в сфере экологии. Планируется, что здесь будет построен конгрессно-выставочный центр, который сможет вмещать одномоментно до 600 человек, где будет большой зал, в котором в рамках деятельности центра «Экосистема» будут проходить образовательные и выставочные мероприятия. Кроме того, будут построены жилые корпуса для участников образовательных мероприятий, планируется построить образовательные теплицы, учебные мастерские, будет сделана отдельная территория для размещения палаточных лагерей на летний период времени, чтобы молодёжь могла приобщаться к экологическому туризму и наращивать свои компетенции в этом направлении.

Напомним, форум «Экосистема. Заповедный край» будет проходить до 7 августа, он объединил 450 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет со всей страны, которым интересна тема экологии и сохранения окружающей среды. По поручению Президента РФ Владимира Путина форум будет проходить на полуострове ежегодно.

Справка:

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи и правительство Камчатского края. Генеральным партнёром Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» является ГК «Росатом». Официальный партнёр – Российское движение детей и молодёжи «Движение первых». Экологическим партнёром форума является ППК «Российский экологический оператор». Официальные спонсоры – Банк ВТБ (ПАО), Газпромбанк (АО).