Проект по берегоукреплению реки Камчатка в селе Долиновка разработают в этом году   

6 января 2021

Глава региона посетил село Долиновка Мильковского района и пообщался с жителями.   

На сходе жителей села главным предметом обсуждения стало берегоукрепление реки Камчатка. Жители опасаются повторения сильного половодья, случившегося в июне 2013 года. Тогда вода поднялась над бровкой русла более чем на метр, было затоплено 76 дворов, временно эвакуированы порядка 100 человек, введен режим ЧС.  

"Не нужно ждать, когда такое половодье случится вновь. Каждый год река разрушает берег, забирает несколько метров и начинает подступать к улицам и домам. Поэтому в этом году в полном объеме мы заложим средства для того, чтобы выполнить проектирование берегоукрепления. Со следующего года начнем работать с федеральными органами власти для финансирования этого объекта, он является одним из приоритетных для Камчатского края”, - сказал Владимир Солодов.   

В 2017-2018 годах по заказу министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края ООО «Экспертная лаборатория «Гидроинформационные системы» провело основные русловые и гидрометеорологических исследования, в результате которых было предложено 3 пути решения для предотвращения разливов: строительство дамбы, берегоукрепление в районе села или регулировка русла реки.   

В этом году будет выбран самый эффективный из предложенных метод для предотвращения подмывания берега и разработана проектная документация.   

Напомним, село Долиновка располагается в нескольких десятках метров от левого берега реки Камчатка. Ежегодно в период половодья река размывает несколько метров берега и все ближе подходит к домам, которые находятся на окраине.