Продолжаем информировать о проведении субботников и экологических акций в Камчатском крае

12 мая 2022

7 мая «Союз гидов Камчатки» при поддержке Ассоциации туриндустрии Камчатки АТИК и нескольких туристических компаний отправились на ДРП Апача в место цветения цветов лизихитонов (Временнокрыльник камчатский или Lysichiton camtschatcensis), чтобы провести субботник.

Всем нам известно, что это хрупкие цветы и при повреждении долго восстанавливаются, поэтому нахождение мусора в местах цветения этих удивительных растений губительно.

 При активном участии экоактивистов собрано и вывезено более 25 мешков тарированного мусора, около двух десятков автомобильных шин. В этом году администрация Усть-Большерецкого района предоставила возможность отвезти мусор на свалку ГУП «Спецтранс», расположенную непосредственно вблизи с. Усть-Большерецк. По результатам субботника в прошлом году вывезли столько же строительных отходов, стекла, шин и прочих отходов.

По мнению экоактивистов, в Камчатском крае «традиция выбрасывать мусор, где попало, сохраняется…» - Татьяна Примак. 

К уже традиционной (ежегодной) акции присоединились экологи и представители туристического бизнеса (@landkamtour, @avachatour, @orlan_kamchatka_travel и другие), одна из старейших туристических компаний Камчатинтур (@kamchatintour) предоставила транспорт для доставки желающих участвовать в экологической акции к месту проведения мероприятия. Это еще раз говорит о том, что туристические компании заботятся не только о прибыли, но и очень обеспокоены экологической обстановкой в нашем крае.