Пробы воды из нескольких рек на Камчатке проверят на наличие загрязнений

6 октября 2020

Вчера, 5 октября, сотрудники КамчатНИРО отобрали пробы воды, песка и грунта сразу в нескольких реках Камчатского края, чтобы выяснить, есть ли там загрязнения, которые могли послужить источником сложившейся экологической обстановки на побережье Тихого океана. 

Об этом на брифинге с журналистами 6 октября сказал Александр Варкентин, врио руководителя КамчатНИРО.


«Пятого октября мы взяли три пробы воды, грунта и песка в реках Котельникова и Налычева. Визуальный осмотр реки Котельникова показал, что она находится в удовлетворительном состоянии – цвет воды нормальный, постороннего запаха нет. По реке Налычева есть некие отклонения в цвете воды, на дне желто-коричневые плотные отложения, возле берегов на поверхности воды местами присутствует пена. Также взяли пробы грунта в Авачинском заливе, южнее устья реки Налычева», — сказал Александр Варкентин.


Для проведения тщательных исследований один набор проб был отправлен утром 6 октября самолетом во Владивосток. Там специалисты имеют оборудование, позволяющее провести больший спектр анализов, чем на Камчатке. Второй вид, в частности – пробы воды, оперативно исследует КамчатНИРО. Третий набор проб сегодня, 6 октября, возьмёт следственный комитет для передачи в независимую лабораторию. Таким образом, будет проведено три независимых испытания, по результатам которых можно будет делать выводы о причинах сложившейся на тихоокеанском побережье экологической обстановки. 


«Сегодня одна наша группа вновь поехала на реку Налычева для взятия проб, чтобы более прицельно проанализировать этот участок. Другая группа поедет брать пробы в южную часть залива – на речки Сухая и Таюнка. Для повышения уровня достоверности исследований будет взято несколько наборов проб», — добавил Александр Варкентин.


Напомним, 29 сентября в социальных сетях появились первые сообщения о том, что вода у побережья Халактырского пляжа изменила цвет и имеет необычный запах. Кроме того, на берег выбросило мертвых придонных животных. Власти региона незамедлительно отреагировали на ситуацию, и в этот же день на место выехали специалисты, которые взяли первые пробы воды. Далее для исследований также были взяты образцы материалов у бухты Малой Лагерной, в акватории Авачинской бухты, реке Налычева.