Представители коренных народов Камчатки расскажут участникам форума «Экосистема. Заповедный край», как жить в гармонии с природой

27 августа 2022

В рамках программы «Камчатка. Главное за неделю» глава региона Владимир Солодов рассказал о том, что будет сделано в рамках экологического форума «Экосистема. Заповедный край» для поддержки экологичного образа жизни коренных народов Камчатки.

Главной темой программы «Камчатка. Главное за неделю» стала подготовка к масштабному мероприятию, которое состоится в регионе уже на следующей неделе — экологический форум «Экосистема. Заповедный край». Один из вопросов, который Владимир Солодов обсудил в рамках программы, касался сохранения экологичной культуры коренных народов, проживающих на территории полуострова.

«Экология — более широкое понятие, чем просто защита природы. Это ответственное отношение к окружающему миру, людям, самому себе и своему здоровью и, конечно, к тому богатству, которое нам осталось в виде нематериального наследия коренных народов. Есть такой термин — «языковая экология». Это то богатство языковых культур, которое сложилось, и оно не менее ценно, чем разнообразие флоры и фауны. Поэтому одной из тем, в которую мы ходим погрузить участников форума, являются наши традиции, которыми мы гордимся, а также культура коренных народов веками живущих здесь, на Камчатке, в гармонии с природой», — сказал Владимир Солодов.

Коренные малочисленные народы, проживающие в Камчатском крае — кладезь экологичной мудрости и пример экологичного образа жизни. Именно поэтому в ходе обсуждения данной темы на форуме примут участие активисты из числа КМНС, проживающие в северных районах региона. Также запланированы показательные выступления и мастер-классы, которые позволят всем желающим погрузиться в культуру и искусство представителей коренных народов. 

«Уверен, что по результатам работы на форуме конкретные инициативы будут дополнительно проработаны с тем, чтобы реализовать их на Камчатке и в других регионах России», — добавил глава Камчатки.

Напомним, Всероссийский молодежный экофорум «Экосистема. Заповедный край» пройдет на Камчатке с 29 августа по 5 сентября. 
Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Россия – страна возможностей», «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить гранты от Росмолодёжи в размере до 1,5 миллиона рублей.

Официальные спонсоры форума: ПАО Банк ВТБ, ПАО «НОВАТЭК» и Акционерное общество «Газпромбанк». Официальные партнёры – АНО «ИЦАО» и ОАО «РЖД». Соорганизатор и генеральный экологический партнер ППК РЭО.