Предложения по наполнению и функционалу портала экомониторинга Камчатки разработают участники форума «Экосистема. Заповедный край»

30 августа 2022

На Камчатке проходит второй день молодежного экологического форума.

В рамках установочной сессии трека «Знание. Экология», пошедшей на молодежном форуме «Экосистема. Заповедный край», участники форума обсудили наполнение портала экомониторинга Камчатки.

В рамках сессии молодым участникам форума рассказали о наполнении и работе портала экологического мониторинга Камчатки, сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Алексей Юрков.

«Мы обсуждали тему развития портала, ребята активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы и предлагали способы его развития. Вопросы касались открытости информации, участия в исследованиях СМИ, экспертов и научного сообщества и давали отдельные предложения по функциональной составляющей портала. Например, были предложения в части пуш или смс уведомлений, которые будут приходить на телефон о том или ином экологическом происшествии, аналогично со службой МЧС. Также ребят очень интересовала ситуация, произошедшая в 2020 году на Халактырском пляже, связанная с «красными» приливами», - рассказал Алексей Юрков.

Завтра участники форума отправятся на практическую часть занятий, они будут отбирать пробы воды на Халактырском пляже и в бухте Бабия. После они снова встретятся с модераторами площадки и предложат свои идеи для улучшения функциональности и качества наполнения портала экологического мониторинга Камчатки.

Добавим, публичный портал экологического мониторинга функционирует в регионе с лета 2021 года. Проект создан по инициативе губернатора Камчатского края Владимира Солодова. Он позволяет собрать и наложить на картографическую основу результаты всех измерений состояния воздуха, воды, почвы, проводимых уполномоченными органами, станциями, средствами наблюдения во время выездных, плановых и внеплановых проверок. Концепция портала предполагает полную открытость и доступность данных о текущей экологической ситуации.

Напомним, Всероссийский молодежный экологический форум открылся 29 августа и будет проходить на Камчатке до 5 сентября. Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнерстве с организацией «Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнерстве с АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Россия – страна возможностей», «Экономика замкнутого цикла и экология территории» совместно с генеральным экологическим партнером форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия.

Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить гранты от Росмолодежи в размере до 1,5 млн рублей.

Официальные спонсоры форума: ПАО Банк ВТБ, ПАО «НОВАТЭК» и Акционерное общество «Газпромбанк». Официальные партнёры – АНО «ИЦАО» и ОАО «РЖД». Соорганизатор и генеральный экологический партнер ППК РЭО.