Правительство Камчатки привлечет к экомониторингу экологических волонтеров

2 апреля 2021

Экологические волонтеры примут участие в наблюдении за состоянием окружающей среды на Камчатке. Стать эковолонтером сможет любой житель региона благодаря единому порталу, куда будут стекаться данные экологического мониторинга, производимого специалистами различных учреждений, ведомств и научных организаций.

Об этом сегодня во время круглого стола, посвященного проблеме красных приливов, на международной конференции «Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей» сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«В этом году мы запустим на Камчатке пилотную версию экологического мониторинга. Сейчас актуален вопрос о развитии системы датчиков, забора проб, которые будут собираться на единой информационной площадке и публиковаться в онлайн-режиме для всех желающих. Я призываю всех исследователей дать свои предложения о том, что нам нужно измерять, какую собирать информацию, чтобы оперативно оценивать состояние акватории. Подчеркну, что доступ к данным будет иметь все желающие и будет возможность оставить свою информацию у любого пользователя - экологического волонтера. Волонтерский мониторинг мы планируем также на базе этого ресурса запустить», - сказал Владимир Солодов

Еще одним пунктом развития системы экологического мониторинга на Камчатке станут экспедиции научных организаций. В ближайшее время будет разработана единая база для ВУЗов, институтов, государственных учреждений, проводящих исследовательские работы. В базу специалисты будут вносить данные о экспедициях, проводимых на территории полуострова, а также данные, собранные во время этих экспедиций. Таким образом, у научного сообщества будет доступ ко всей нужной информации для проведения дальнейшего анализа ситуации и разработки планов по предупреждению или устранению возможных негативных последствий для экологии края.  В первую очередь это касается так называемых красных приливов, зафиксированных у берегов полуострова в 2020 году. 

«Сейчас по линии министерства науки и высшего образования РФ планируется комплексный проект, который должен увязать экспедиционные планы различных исследовательских структур, Росгидромета, Росрыболовства и других государственных организаций, которые могут дать исследователям возможность собрать полевой материал. Он поможет сделать вывод о скорости восстановления экосистемы и о характере процессов, протекающих после окончания острой фазы красных приливов и того явления, которое мы наблюдали осенью 2020 года», - сообщил губернатор. 

Глава региона, выступая на конференции, обратился к научному сообществу с просьбой предоставить свои предложения и видение того, какое лабораторное оборудование необходимо установить на полуострове, чтобы у специалистов была возможность экстренно проводить необходимые, в том числе сложные, анализы а также грамотно собирать, хранить и подготавливать к транспортировке в другие лаборатории России и мира нужные пробы. Ранее соглашение о поставке новейшего лабораторного оборудования было достигнуто между правительством Камчатского края, Росприроднадзором и ПАО «НОВАТЭК».  

Также губернатор предложил создать на Камчатке центр компетенций, который будет готовить специалистов по изучению проблем мирового океана. 

Напомним, конференция «Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей» проходила 1-2 апреля в Камчатском выставочном центре.