По факту гибели птиц на побережье Усть-Камчатского района проводится проверка

5 июля 2021

Сообщение о массовой гибели птиц распространилось в социальных сетях в минувшее воскресенье.

«Информация о гибели морских птиц вызвала нашу большую обеспокоенность. Министерство природных ресурсов и экологии оперативно подключило научное сообщество и агентство по ветеринарии для выяснения причин гибели птиц. Во взаимодействии с администрацией Усть-Камчатского муниципального района сегодня проводится дополнительное обследование места происшествия. Для расширенного анализа и выяснения причин будут отобраны тушки погибших птиц. Вся информация будет оперативно доводиться до населения», - сказал Алексей Кумарьков, министр природных ресурсов и экологии Камчатского края.


Министр отметил, что, возможно, причинами гибели птиц стали природные факторы. По предварительным данным, погибшие птицы – это буревестники. Они имеют особенность собираться в стаи по несколько тысяч особей. Птицы часто гибнут во время штормов или в результате попадания в рыбопромысловые сети. Точную причину гибели птиц будет выяснять агентство по ветеринарии.


«Наличие трупов птиц на побережье - это достаточно часто встречающееся явление. Все случаи обнаружения мертвых птиц рассматриваются ветеринарной службой в контексте возможных опасных болезней животных и птиц, в том числе опасных для человека. В этой связи производится отбор проб на такие заболевания, как грипп птиц, орнитоз и ряд других сопутствующих заболеваний. В настоящее время ветеринарные специалисты выехали на побережье для отбора проб. После того как будут выяснены причины массовой гибели птиц, будут даны дополнительные комментарии», - сказал руководитель агентства по ветеринарии Артем Никитин.


Артем Никитин отметил, что результаты проб будут готовы в течение недели.


Напомним, в ближайшее время в Камчатском крае будет запущена система экологического мониторинга, куда любой гражданин сможет отправить сообщения о неблагоприятной экологической обстановке и прикрепить к ним фотографии. Такой инструмент даст возможность более оперативно реагировать на возникающие проблемы экологического характера.