Первый международный центр по репродукции и сохранению редких видов птиц хищных пород начал свою работу на Камчатке

3 февраля 2022

В соколиный центр «Камчатка» будут доставлены 84 особи, первое поколение выведенных в центре птенцов ожидается уже весной текущего года.

Проект реализуется компанией «Соколиный центр “Камчатка”» по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), соинвесторами выступают ОАО «Запсибгазпром» и инвестиционная платформа Фонда «Росконгресс» – Фонд «РК-Инвестиции».

«Строительство центра сохранения редких видов птиц на Камчатке ведётся по поручению Президента. Данный проект объединил лучший международный опыт, его реализация велась в тесном сотрудничестве в том числе с экспертами из арабских стран. Возрождение соколиных традиций в России будет способствовать развитию многостороннего сотрудничества со странами Ближнего Востока и Северной Африки», – подчеркнула заместитель председателя Правительства России Виктория Абрамченко.

Председатель Комитета Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин считает, что проект будет способствовать развитию экотуризма в регионе, а значит, даст толчок к развитию туристической и транспортной инфраструктуры.

"Помимо сохранения биоразнообразия и восстановления популяции птиц редких хищных пород, целью центра также является противодействие браконьерскому отлову соколов, который во многом и стал причиной резкого сокращения популяции. Этот проект станет настоящим прорывом для развития экотуризма и, безусловно, даст импульс региону. В первую очередь данная инициатива будет способствовать развитию туристической и транспортной инфраструктуры российских регионов", – отметил Дмитрий Кобылкин.

По данным КРДВ, на территории опережающего развития «Камчатка» инвестиционную деятельность ведут 116 компаний с проектами на сумму 174,4 млрд рублей, создаётся более 11,3 тыс. рабочих мест. Из них 27 резидентов заявленные проекты реализовали. Свыше 23,3 млрд рублей инвестиций вложено, создано более 6 тыс. рабочих мест.

Международный центр репродукции и сохранения редких видов крупных птиц хищных пород расположен на территории Мильковского района Камчатского края. Общая площадь центра составит до 300 га. Первое поколение выведенных в центре птенцов рассчитывают получить уже в мае этого года.

«Строительство и ввод в эксплуатацию соколиного центра - это идеальный пример слаженной работы федерального центра и региона, поскольку высокотехнологичный объект нашими совместными усилиями был создан в рекордный срок - всего за один год. В мае мы рассчитываем получить первых птенцов, и это событие станет не только важной составляюшей работы по пресечению нелегального контрабандного трафика птиц, изымаемых браконьерами из дикой природы, но и новым элементом "мягкой силы" в конструктивном взаимодействии со странами Персидского залива», - отметил министр природных ресурсов и экологии края Алексей Кумарьков.

Напомним, Владимир Солодов одной из главных задач в должности губернатора Камчатского края считает развитие экологического туризма, экологического сознания и подхода как у туристов, так и у организаторов туризма. С этой целью на полуострове реализуется большое количество зеленых проектов. Это «Школа защитников природы», которая направлена на развитие волонтёрского движения в деле охраны, обустройства ООПТ и экологического просвещения, проект создания на юге полуострова туристско-рекреационного кластера “Заповедная Камчатка: земля людей, вулканов и лосося” в целях разгрузки воздействия на озеро Курильское и развития прилегающих к ООПТ территорий, образовательно-научный центр зелёных технологий “Ойкумена” и локомотивный проект по развитию туристско-рекреационного кластера “Парк "Три вулкана".