Организацию инфраструктуры на Халактырском пляже обсудили в правительстве края

4 марта 2021

Под председательством заместителя председателя правительства Романа Василевского состоялось совещание с предпринимателями, чей бизнес имеет отношение к территории Халактырского пляжа.

«Нам важно получить обратную связь от предпринимательского сообщества, понять, что волнует представителей бизнеса, которые занимаются развитием территории Халактырского пляжа. Речь шла о создании управляющей компании, состоящей из самих предпринимателей, чтобы сообща организовать обслуживание территории. Это и уборка мусора, и установка туалетов, и обозначение мест парковки автомобильного транспорта, - отметил Роман Василевский. -  Мы со своей стороны готовы оказать как методическую помощь, в частности, разъяснение экологического законодательства в части работы на данной территории, так и финансовую – рассмотрение выделения средств субсидии. Главная задача – объединить бизнес-сообщество, чтобы они перестали быть конкурентами, а стали союзниками и сообща трудились над созданием инфраструктуры территории».


Заместитель председателя правительства особо подчеркнул, что экологическое законодательство меняться не будет и контроль за территорией будет осуществляться проверяющими органами в соответствии с соблюдением всех норм и правил.
В совещании приняли участие советник губернатора Камчатского края по развитию туризма Екатерина Емец, представители и руководители проекта "Береги Камчатку", ООО "Камчатка - Глэмпинг", ООО "ПАСИФИКА ГРУПП", ООО "Вектор", туристической площадки Larga place, школы сёрфинга QUIKSILVER SURF SCHOOL&CAMP, серф-школы SNOWAVE KAMCHATKA, туристической площадки KAMRELAX GLAMPING, туристической площадки Глэмпинг “Shiksha”. 


«Я считаю, что сегодняшний разговор полезен и нужен, и он будет продолжен. Мы заинтересованы в кооперации друг с другом и с властью на благо развития территории. Главное – упорядочить взаимодействие и проработать четкие шаги по концепции развития пляжа», – сказал сооснователь проекта «Береги Камчатку» Тарас Шарыга.


Следующая рабочая встреча с бизнес-сообществом, которое занимается развитием Халактырского пляжа, состоится в марте.


Напомним, Халактырский пляж — уникальный туристический объект, который находится в нескольких километрах от краевой столицы. Губернатор региона Владимир Солодов ранее поручил профильным ведомствам продумать дальнейшее развитие этого объекта. По мнению главы региона, основной упор должен быть сделан на комфорт и безопасность жителей, но вместе с тем вмешательство цивилизации должно быть минимальным, чтобы удалось сохранить красоту и уникальность пляжа.