Один из операторов сотовой связи улучшил качество связи в столице Камчатки

2 ноября 2023

Оператор мобильной связи Tele2 продолжает улучшать качество сети в регионе.

Техническими специалистами оператора связи Tele2 была модернизирована сеть в микрорайоне «Горизонт» в центре Петропавловска-Камчатского. Благодаря этому жители улицы Звёздной и Орбитального проезда получили быстрый интернет даже в часы пиковой нагрузки.

Улучшения позволяют абонентам с комфортом оставаться на связи с близкими, общаться в мессенджерах и соцсетях, получать государственные услуги, проходить дистанционное обучение, смотреть сериалы в HD, принимать участие в видеоконференциях и много другое.

«Количество потребляемого трафика постоянно растёт, поэтому так важно решать такие точечные задачи в рамках глобальной стратегии по развитию связи в Камчатском крае. Увеличение покрытия позволяет жителям и гостям полуострова выстраивать маршруты, передавать большие файлы, комфортно осуществлять операции в личных кабинетах, решать какие-то рабочие задачи, в том числе воспользоваться государственными услугами через региональный портал госуслуг gosuslugi41.ru», — рассказал министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

Напомним, на Камчатке ведётся работа по развитию спутниковых возможностей предоставления услуг. В этом году улучшена связь в двух районных центрах — селе Никольском Алеутского округа и селе Каменском Пенжинского района. Там расширены спутниковые каналы до 25 Мбит/с, модернизировано оборудование базовых станций до стандарта 3G, населению стал доступен мобильный интернет. В следующем году запланированы аналогичные мероприятия в селе Тиличики.

«В рамках устранения цифрового неравенства согласно реализации федерального проекта "Информационная инфраструктура“ национальной программы „Цифровая экономика РФ“ Ростелеком обеспечивает современную мобильную связь в населённых пунктах с численностью от ста до пятисот человек, отбор которых осуществляется по итогам общественного голосования на портале Госуслуг. Так, в декабре прошлого года была запущена базовая станция LTE в селе Майском. В сентябре 2023 года мобильная связь четвёртого поколения появилась в посёлке Таёжном», — сообщил председатель правительства Евгений Чекин.

В текущем году ведётся строительство базовых станций в отдалённых населённых пунктах Корякского округа: селе Аянка Пенжинского района и Тымлат Карагинского района. Плановый запуск услуг запланирован в них на конец декабря текущего года.

В следующем году ещё два населённых пункта региона будут обеспечены базовыми станциями LTE.