Обновлённая мутновская трасса будет доступна круглый год

18 февраля 2021

К объектам парка «Три вулкана» планируют построить трассы общей протяженностью 100 километров.

Дорога, которую построят к объектам парка «Три вулкана», будет доступна всем желающим. В целом планируется проектирование и строительство трасс общей протяженностью 100 километров. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский в ходе программы «Лицом к лицу».

«Сейчас та дорога, по которой мы ездим, — это технологический проезд, принадлежащий компании «Геотерм». Его строили для того, чтобы на Мутновку можно было доставлять грузы и строительные материалы. Такую дорогу теоретически собственник  может закрыть. Когда появится трасса общего пользования, муниципального или регионального значения, её уже точно нельзя будет закрыть. У нас будет гарантирована свобода перемещения к этим местам. Более того, ездить по такой дороге будет безопасней, чем по технологическому проезду», — сказал зампред.

Справка: Парк «Три вулкана» — это туристский проект, территория которого объединяет различные достопримечательности полуострова и позволяет развивать такие виды туризма, как бальнеологический, горнолыжный, горный и круизный. Общий объём внебюджетных инвестиций составит 35 миллиардов рублей, при условии принятия положительного решения по субсидированию процентной ставки по заёмному финансированию проекта, и 24,2 миллиарда рублей бюджетных инвестиций в объекты инженерной и транспортной инфраструктуры. Реализованный проект создаст 864 новых рабочих места, большая часть из которых — рабочие места для молодых специалистов. Проект позволит увеличить туристический поток в край до 650 тысяч визитов в год к 2027 году.