Об общероссийском проекте «За чистое будущее озера Байкал»

23 ноября 2020

Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края приглашает учителей и школьников принять участие в общероссийском проекте «За чистое будущее озера Байкал», который будет реализован в период с 20 сентября по 20 декабря 2020 года.

Участвовать в проекте «За чистое будущее озера Байкал» может любая школа. Специальной подготовки учителей для этого не требуется. Сразу после прохождения онлайн-регистрации на сайте проекта педагог получает доступ к подробным методическим материалам для подготовки и проведения урока (анимированная презентация, методический гид для учителя, материалы для проведения игровых заданий в классе, раздаточный материал для учащихся). Все учителя, предоставившие фотоотчет с экоурока, получат дипломы участников и благодарственные письма проекта в адрес школы.

На интерактивном уроке «За чистое будущее озера Байкал» участники узнают о том, чем уникально озеро Байкал, какие экологические проблемы стоят перед ним.

Кроме того, на уроке ребята:

- узнают, чем славится на весь мир и чем уникален Байкал;

- исследуют экологические проблемы озера;

- познакомятся с байкальскими легендами и традициями;

- узнают, как снизить свой мусорный след и как на практике предотвратить загрязнение этого неповторимого уголка земли.

Для проведения урока необходимо бесплатно скачать материалы на сайте http://байкалурок.рф/.

Комплект материалов урока содержит видеоурок, готовый сценарий для беседы после просмотра фильма и практические задания для ребят. Видеоформат отлично подходит как для дистанционного проведения, так и для проведения урока непосредственно в классе. После проведения занятий оставьте на сайте проекта отзыв, загрузите 3 лучших фотографии с урока и получите именной диплом участника международного проекта и благодарственное письмо в адрес вашей школы.

Присоединяйтесь! Все вместе мы можем повлиять на ситуацию, даже если живем за тысячи километров от Байкала. Давайте изменим мир вокруг нас, защитим и сбережем наш любимый Байкал для всех нас и будущих поколений.

Урок «За чистое будущее озера Байкал» можно провести для школьников 7–11-х классов. Будем рады видеть вас среди участников проекта!

Проект реализуется общероссийским общественным движением «ЭКА» и  фондом поддержки молодежных инициатив «ЭРА».

Контактное лицо:

Анна Горшкова, координатор проекта «За чистое будущее озера Байкал»

e-mail: ecoclass@ecamir.ru, тел. +7-915-370-92-00