О выездном приеме граждан в с. Мильково

5 июля 2021

1. В ходе личного выездного приема граждан в с. Мильково Министру природных ресурсов и экологии Камчатского края Кумарькову А.А. поступило обращение по вопросу необходимости очистки русла ручья Таловенький и благоустройству прилегающей территории.

Для планирования состава необходимых мероприятий  Министерством в адрес  администрации Мильковского муниципального района направлен запрос о проведении комиссионного обследования ручья Таловенький на предмет установления возможных причин и видов загрязнения ручья, факторов, препятствующих нормальной пропускной способности ручья, подтверждения наличия (отсутствия) негативного влияния вод ручья Таловенький на объекты инфраструктуры, расположенные на прилегающей к ручью территории.

В случае подтверждения природных факторов, препятствующих нормальной пропускной способности ручья Таловенький, наличия негативного влияния вод ручья Таловенький на объекты инфраструктуры Министерство обратится в Федеральное агентство водных ресурсов для получения финансирования за счет средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление отдельных полномочий Российской Федерации в области водных отношений, на расчистку ручья Таловенький.

В случае выявления замусоривания, захламления водного объекта и прилегающих к нему земельных участков отходами, в том числе твердыми коммунальными отходами, Министерство рекомендовало администрации с. Мильково обратиться в Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края, являющееся ответственным исполнителем Государственной программы Камчатского края «Обращение с отходами производства и потребления в Камчатском крае», утвержденной постановлением Правительства Камчатского края от 20.11.2017 № 488-П, на выделение субсидии на ликвидацию места несанкционированного размещения отходов на территории ручья Таловенький в с. Мильково в рамках подпрограммы 3 «Ликвидация мест стихийного несанкционированного размещения отходов производства и потребления».

Также Министерство приглашает всех неравнодушных граждан принять участие во Всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России», проводимой в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов».

2. В ходе личного выездного приема граждан в с. Мильково Министру природных ресурсов и экологии Камчатского края Кумарькову А.А. поступило обращение о необходимости реконструкции дамбы, расположенной в с. Мильково.

Работа по данному направлению ведется Министерством природных ресурсов и экологии Камчатского края с 2015 года –разработана проектно-сметная документация для проведения реконструкции комплекса защитных гидротехнических сооружений (дамба) в с. Мильково, на которую в 2017 г. получено положительное заключение государственной экспертизы.

В связи с тем, что финансирование работ по объектам капитального характера, направленных на  предотвращение негативного воздействия вод (строительство, реконструкция объектов инженерной защиты и берегоукрепительных сооружений), осуществляется на условиях софинансирования за счет средств федерального бюджета и средств краевого бюджета, Министерством неоднократно направлялись в Федеральное агентство водных ресурсов заявки на предоставление Камчатскому краю субсидий из федерального бюджета в целях софинансирования расходных обязательств Камчатского края, возникающих при реализации мероприятия «Реконструкция комплекса защитных гидротехнических сооружений (дамба) с. Мильково Камчатский край».

По состоянию на июнь 2021 г. от Росводресурсов получена информация о том, что Минэкономразвития России не поддержало заявку Камчатского края на получение субсидий на 2022 г. в связи с жесткими бюджетными ограничениями. Вместе с тем, понимая значимость проблемы, Министерство в настоящее время готовит новую заявку в Росводресурсы на получение субсидий на 2023 г. и на плановый период 2024 и 2025 гг.