О возможностях и перспективах «Профессионалитета» рассказали камчатским родителям

23 августа 2022

В рамках Августовского совещания на дискуссионной площадке «Маршрут будущего» родительской общественности представили федеральный проект «Профессионалитет».

Лилиана Буряк, директор Камчатского политехнического техникума, на базе которого будет создан кластер «Золотой горняк», рассказала о реализации проекта в Камчатском крае:

«Обучение студентов будет ориентировано на конкретного работодателя, который не будет ожидать выпуска, а сможет выбрать лучших студентов, заключить с ними договор целевого обучения, предложить стипендию до 15 тысяч в месяц, за свой счет обучить по дополнительным профессиям и впоследствии принять к себе на работу. На данный момент опорным предприятием техникума является Быстринская горная компания. При этом ведется работа по расширению линейки работодателей горнодобывающей отрасли, что позволит быть уверенным в трудоустройстве и востребованности всех выпускников техникума».  

Директор образовательной организации рассказала родителям, что у студентов второго курса есть возможность перевестись на программы федерального проекта «Профессионалитет».

Обучение стартует 1 сентября, а пока абитуриенты могут выбрать программу обучения в рамках  реализации ФП «Профессионалитет». Продолжается прием на бюджетные места в Камчатском промышленном техникуме (Елизово) по  профессиям «Машинист крана, крановщик», «Сварщик», «Техобслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей». В филиале Камчатского индустриального техникума (поселок Усть-Камчатск) есть вакантные места по компетенции «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей».

Напомним, в 2022 году в России запущен проект «Профессионалитет», который предполагает согласно нацпроекту «Образование» интеграцию техникумов и предприятий и создание в системе среднего профессионального образования новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

Камчатский политехнический техникум и Быстринская горная компания уже в сентябре станут основой для нового образовательно-производственного кластера «Золотой горняк».