О весеннем учете бурого медведя

13 мая 2022

В охотугодьях Камчатского края начался весенний наземный учет бурого медведя.

Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края информирует руководителей охотпредприятий о необходимости проведения мероприятий по весеннему учету и оценке численности бурого медведя и представления в адрес Министерства материалов учета и отчетов.

Напоминаем, что полученные данные будут являться основанием для исчисления лимита добычи на следующий сезон охоты (работы по определению численности бурого медведя в рамках сбора кадастровых сведений по основным видам охотничьих ресурсов на территории Камчатского края определены организационным приказом Министерства от 11 мая 2022 года № 100-П.

В настоящее время в охотугодьях Камчатского края и ООПТ регионального значения обитает 24,5 тыс. медведей (24541, по данным государственного мониторинга по состоянию на 01.04.2022). Численность медведей в районах края различна. Медведя нет совсем в Алеутском районе. В большинстве же районов края численность зверя не превышает 2,0-3,0 тыс. особей, но в таких, как Усть – Камчатский и Тигильский, численность медведей приближается к 4,0 тыс. зверей, либо превышает этот показатель.

Фото Павловский С.Б.