Нововведения в действующем законодательстве о недрах и об охране окружающей среды

15 января 2024

В законодательство о недрах внесены новые требования о необходимости проведения оценки прогнозных ресурсов полезных ископаемых и апробации ее результатов, а также внесены изменения в законодательство об охране окружающей среды в части платы за негативное воздействие на окружающую среду

 

Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края информирует об изменениях, вносимых Федеральным законом от 25.12.2023 № 677-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» и статью 16.1 Федерального закона «Об охране окружающей среды» (далее – Закон № 677-ФЗ).


Вносимыми изменениями вводится порядок оценки прогнозных ресурсов полезных ископаемых и апробации ее результатов согласно статье 29.1 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» (далее – Закон «О недрах»).


Так, оценка прогнозных ресурсов полезных ископаемых проводится при осуществлении регионального геологического изучения недр, геологического изучения недр, включая поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, разведки месторождений полезных ископаемых в соответствии с проектной документацией, получившей положительное заключение экспертизы, предусмотренной статьей 23.6 Закона «О недрах». Также установлен перечень пользователей недр, которым необходимо проводить оценку прогнозных ресурсов полезных ископаемых.


Апробация результатов оценки прогнозных ресурсов полезных ископаемых (за исключением общераспространенных полезных ископаемых на участках недр местного значения) является проверкой достоверности оценки прогнозных ресурсов полезных ископаемых и их соответствия классификации запасов и прогнозных ресурсов полезных ископаемых по видам полезных ископаемых, проводимой в целях обеспечения воспроизводства минерально-сырьевой базы и организации обеспечения лицензирования пользования недрами в порядке, предусмотренном федеральным органом управления государственным фондом недр.


Помимо прочего, закреплено право пользователей недр по своей инициативе обратиться в уполномоченный орган с заявкой о внесении изменений в лицензию, в случае если установлено наличие в отходах недропользования, в том числе во вскрышных и вмещающих горных породах, не указанных в лицензии полезных ископаемых. Данное изменение не будут распространяться на недропользователей, которые осуществляют работы, связанные с пользованием недрами на участках недр местного значения.


Кроме того, требованиями, предусмотренными статьей 16.1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», уточнены категории лиц, которые являются плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов, в случае признания вскрышных и вмещающих горных пород отходами производства и потребления.


Указанные нововведения вступают в силу с 1 сентября 2024 года, за исключением поправок, внесенных в Закон «Об охране окружающей среды», вступающих в силу со дня официального опубликования Закона № 677-ФЗ.