Номерной фонд на 10-20 человек разместят внутри экохаба на Камчатке

6 апреля 2022

В «Ойкумене» рассказали, как будет выглядеть экохаб.

«Как будет выглядеть молодёжный экохаб внутри и снаружи, какими мероприятиями будет наполнено пространство, ещё обсуждается совместно с представителями активной молодёжи региона. Но у специалистов образовательно-научного центра «Ойкумена» есть понимание, какие обязательные локации (объекты) должны быть в помещении. Планируется, что внутри готового экохаба разместятся номерной фонд на 10-20 человек, санузлы, кухня, пространство для совместной работы, шкафчики для личных вещей, гардероб, тамбур, ресепшн, место ожидания, помещения хозяйственного и технического оснащения. Важно, что все строительные материалы подбираются экологичные. Принимать гостей можно будет круглый год, также будет предусмотрена возможность законсервировать помещение», - рассказал руководитель образовательно-научного центра «Ойкумена» Сергей Самойленко.

Предполагается автономность здания: будет использован тепловой насос (воздух-воздух), размещены солнечные панели. 

При строительстве будут учтены непростые климатические условия региона: высокая снеговая и ветровая нагрузки, большое количество осадков, длительный период холодного времени и резкие перепады температуры, а также сейсмика.

Напомним, что молодёжный экохаб будет построен в этом году на территории кампуса «Ойкумена» недалеко от с. Паратунка. Его спроектируют из морских контейнеров, которые будут обустроены под задачи экопроектов молодёжи Камчатского края. Какие именно программы, инициативы, мероприятия будут реализованы в экохабе, решает сама молодёжь. Также школьники, студенты, молодые специалисты могут изучить рынок камчатских экопроизводителей и составить список доступного оборудования, материалов, отвечающих требованиям зелёных технологий. 
Присоединиться к обсуждению проектирования, обустройства и наполнения мероприятиями может каждый желающий. Для этого нужно вступить в группу Телеграм «Экохаб Камчатка» по ссылке.