Научную программу Центра исследования климата и океана разработают на Камчатке

29 апреля 2022

Планы по созданию Центра обсудили в правительстве Камчатского края под руководством Владимира Солодова.

Правительство Камчатского края работает над созданием на Камчатке Центра исследования климата и океана. В рамках этой работы прошло рабочее совещание, в котором приняли участие заместитель председателя правительства Александра Лебедева, представители министерств, а также руководство и сотрудники КамчатГТУ.

«В рамках встречи с ректором университета Левковым С.А. и проректором по научной работе Клочковой Т.А. обсудили ряд вопросов, связанных со стартом Центра по исследованию климата и океана. Были рассмотрены вопросы участия вуза и правительства края в этой работе. Уверена, что в ближайшее время все организационные вопросы будут решены и мы приступим к разработке научной программы Центра», — сообщила Александра Лебедева.

«Главная цель проекта по созданию Центра - собрать на его базе возможности всех научно-исследовательских организаций, занимающихся в регионе и стране изучением ресурсов океана и климатических изменений.  «КамчатГТУ станет не просто базой, на территории которой будет размещён Центр ислледования климата и океана, а ключевым партнером правительства Камчатского края, вокруг которого будут сфокусированы остальные организации и институты. В их числе КамчатНИРО, Камчатский филиал ФГБУН Тихоокеанского института географии ДВО РАН, научные организации Приморского края и ДВФУ», — сказал Владимир Солодов

Учреждение войдёт в научно-образовательный центр «Север: территория устойчивого развития». Он предполагает исследование климата и океана. 

Напомним, ранее Владимир Солодов встретился с руководством МГУ, где обсудил сотрудничество Камчатского края и университета в части создания на территории региона Центра по исследованию климата и океана. С руководством МГУ были достигнуты договорённости о сотрудничестве. Возможности химического, биологического и географического факультетов, а также компьютерных вычислений помогут вывести на качественно новый уровень расчёты, касающиеся оценки климатических изменений и тех эффектов, которые они имеют на изменение мирового океана. Идею о создании Центра поддержал заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.