Наталия Максименко: Выводы о влиянии ситуации с Тихим океаном на камчатский туризм делать рано

5 октября 2020

Без предварительных прогнозов рано делать выводы о влиянии ситуации с Тихим океаном на развитие туристической отрасли, сообщила руководитель краевого агентства по туризму и внешним связям Наталия Максименко. В настоящее время туристам и жителям края рекомендовано воздержаться от посещения Халактырского пляжа.

«Пока делать какие-то выводы о том, насколько данная ситуация отразится на развитии туризма на Камчатке в целом, преждевременно. Необходимо разобраться в причинах произошедшего, чем сейчас и заняты специалисты не только региональных служб и ведомств, но и федеральных структур. Только после получения результатов исследований, можно будет говорить о каких-либо прогнозах», — сказала Наталия Максименко журналистам в ходе брифинга.


По её словам, уже сейчас появилась позитивная динамика, и ситуация на Халактырском пляже и в Авачинской бухте заметно улучшается благодаря способности морской воды к самоочищению.


«Будем надеяться, что серьёзных последствий для уникальной природы региона удастся избежать. И мы готовы подключиться к любой работе по улучшению экологической ситуации в дальнейшем», — отметила руководитель агентства. 


Территория Халактырского пляжа — один из самых востребованных туристических объектов полуострова. Пляж находится вблизи Петропавловска-Камчатского, в высокий сезон его посещают много туристов и местных жителей. На побережье расположены объекты туристской инфраструктуры, школа сёрфинга и глэмпинги.
Напомним, 29 сентября в социальных сетях появились первые сообщения о том, что вода у побережья Халактырского пляжа изменила цвет и имеет необычный запах. Кроме того, на берег выбросило мертвых придонных животных. Власти региона незамедлительно отреагировали на ситуацию, и в этот же день на место выехали специалисты, которые взяли первые пробы воды. Далее для исследований также были взяты образцы материалов у бухты Малой Лагерной, в акватории Авачинской бухты, реке Налычева.