На заповедных территориях Камчатки к пожароопасному сезону готовы

19 мая 2021

Для своевременного выявления, предотвращения возгораний и эффективной борьбы с потенциальными природными пожарами в Кроноцком заповеднике, Корякском заповеднике и его охранной зоне, а также в Южно-Камчатском федеральном заказнике сформированы девять лесопожарных команд. Все кордоны обеспечены противопожарным оборудованием, а сотрудники - средствами личной защиты. 

Общая площадь особо охраняемых природных территорий, подведомственных ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник", составляет более 2 миллионов 470 тысяч гектаров. Патрулирование территории ведётся круглогодично. Помимо рейдов с целью выявления случаев браконьерства и других правонарушений, государственные инспекторы ведут мониторинг пожарной обстановки, чтобы вовремя предотвратить распространение огня. 

В Камчатском крае пожароопасный период длится с 1 мая по 1 ноября, но, учитывая большое количество осадков, выпавших зимой, в некоторых горных районах до конца июня и позднее продолжается снеготаянье. Наибольшая вероятность возникновения природных пожаров приходится на июль-сентябрь, когда температура воздуха высокая, а количество осадков, как правило, меньше, чем в другие месяцы. Повышенной пожарной опасностью отличаются Кроноцко-Богачёвская тундра, Пихтовая роща и Щапинские ельники в Кроноцком заповеднике, а также участок Парапольский дол с обширными тундрами в Корякском заповеднике.  Эти уникальные природные объекты, ценные для науки и сохранения биоразнообразия, находятся под пристальным вниманием службы охраны заповедных территорий. 

Ежегодно государственные инспекторы проходят обучение по тушению ландшафтных пожаров в теории и на практике. За всеми ключевыми участками заповедных территорий закреплены лесопожарные бригады, обеспеченные оборудованием для борьбы с огнём, средствами личной защиты, связи и техникой для передвижения по труднодоступной местности. Предотвращение и ликвидация локальных пожаров на ООПТ – их зона ответственности. 

"В качестве пожарных водоёмов для тушения лесных пожаров используются озёра и реки, расположенные на особо охраняемых природных территориях, пригодные для забора воды вертолётом. А летом 2020 года был успешно опробован забор воды из Кроноцкого озера самолётом-амфибией БЕ-200, – рассказал Сергей Шевелёв, заместитель руководителя службы охраны ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник". – Для забора воды из естественных водоёмов с помощью мотопомп на кордонах создаются удобные деревянные площадки и лестницы". 

В случае широкого распространения ландшафтных пожаров из-за длительной сухой погоды и ветра бороться со стихийным бедствием на ООПТ можно только комплексно, совместно с компетентыми службами и организациями, ответственными за сохранение природных комплексов Камчатки. Заключены соглашения о передаче информации о возгораниях, взаимодействии при ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникших вследствие природных пожаров, с региональным агентством лесного хозяйства и ЦУКС главного управления МЧС России по Камчатскому краю.