На Камчатку приехали ученые, которые займутся исследованием экологической обстановки 

6 октября 2020

Они прибыли на Камчатку по приглашению губернатора Камчатского края. 

Ранее Владимир Солодов обратился к учёным ведущих исследовательских центров страны с просьбой подключиться к выяснению ситуации по загрязнению прибрежных вод Тихого океана.


«Я очень благодарен ректору ДВФУ Никите Анисимову и коллегам из ДВФУ, которые сегодня прибыли из Владивостока, чтобы организовать работу на месте. С нами в постоянном взаимодействии находится академик Андрей Адрианов, вице-президент Российской академии наук. Он сейчас в своих лабораториях в Москве и Владивостоке проводит анализы. Во Владивосток мы сегодня утром отправили ещё дополнительные пробы: одно из пятен на воде было обнаружено чуть южнее Авачинской бухты, в районе бухты Жировой. Блогеры, которые осуществляли объезд акватории, забрали образцы. Сегодня в институте Академии наук анализ проводится», — сказал Владимир Солодов на выездном совещании.


Напомним, Владимир Солодов с первых дней держит ситуацию на личном контроле. В крае была создана специальная рабочая группа, в которую вошли представители федеральных надзорных органов. Пробы воды и песка с Халактырского пляжа отправлены для исследований в ведущие российские научные центры.