На Камчатке ведутся работы по улучшению качества мобильной связи в отдалённых районах

19 октября 2023

В следующем году ещё два населённых пункта региона будут обеспечены базовыми станциями LTE.

На Камчатке ведётся работа по развитию спутниковых возможностей предоставления услуг. Как сообщил председатель правительства региона Евгений Чекин, в этом году улучшена связь в двух районных центрах — селе Никольском Олюторского округа и селе Каменском Пенжинского района.

«Там расширены спутниковые каналы до 25 Мбит/с, модернизировано оборудование базовых станций до стандарта 3G, населению стал доступен мобильный интернет. В следующем году запланированы аналогичные мероприятия в селе Тиличики. В рамках устранения цифрового неравенства согласно реализации федерального проекта „Информационная инфраструктура“ национальной программы „Цифровая экономика РФ“ Ростелеком обеспечивает современную мобильную связь в населённых пунктах с численностью от ста до пятисот человек, отбор которых осуществляется по итогам общественного голосования на портале Госуслуг», — сообщил Евгений Чекин.

Так, в декабре прошлого года была запущена базовая станция LTE в селе Майском. В сентябре 2023 года мобильная связь четвёртого поколения появилась в посёлке Таёжном.

«Отмечу, что ранее в этих населённых пунктах мобильной связи не было вообще. В текущем году ведётся строительство базовых станций в отдалённых населённых пунктах Корякского округа: селе Аянка Пенжинского района и Тымлат Карагинского района. Плановый запуск услуг запланирован в них на конец декабря текущего года. В следующем году ещё два населённых пункта региона будут обеспечены базовыми станциями LTE», — добавил председатель правительства.

Отметим, на данный момент голосование, которое проходило в августе — сентябре, завершено, Министерство цифрового развития РФ в ближайшее время подведёт итоги и определит соответствующие населённые пункты.

Добавим, в апреле 2021 года Минцифры РФ и компания «Ростелеком» подписали соглашение, расширяющее договор об условиях оказания универсальных услуг связи. В соответствии с ним компания приступила к реализации второго этапа проекта УЦН 2.0, который предусматривает организацию сетей мобильной связи в малых населённых пунктах с численностью жителей от 100 до 500 человек.17:28