На Камчатке стартовал курс обучения детей управлению дронами и планетоходами

2 августа 2021

Сегодня в Петропавловске-Камчатском стартовал двухнедельный курс образовательного интенсива  «Школа юного вулканолога». 

Образовательный курс проводится министерством образования Камчатского края, образовательно-научным центром «Ойкумена», детским технопарком «Кванториум-Камчатка» при поддержке ГК «Геоскан».

«Исследование Земли, исследование планеты – это неотъемлемая часть экологического образования и экологического мышления. Наши ребята будут изучать вулканы очень современным способом: мы будем учить детей тому, что использует вулканология, чтобы понять нашу планету, учить их той серьезной полноценной робототехнике, которая позволит исследовать Землю. Основное направление – технологическое, это получение навыка работы с коптерами и дронами, а второе – рассказ о том, зачем все это надо, зачем мы этим занимаемся, зачем в 60-70 годы здесь испытывали настоящие планетоходы», - рассказал директор АНО ОНЦ «Ойкумена» Сергей Самойленко. 


Курс разделен на три блока. Теоретическую часть, это в основном науки о Земле, преподают сотрудники центра «Ойкумена». Блок обучения управления планетоходами будут вести специалисты из Москвы, которые вскоре прибудут на Камчатку. Практику управления дронами преподают специалисты «Кванториума» совместно с представителями компании «Геоскан». 


«Обучение будет проходить на трех типах летательных аппаратов: сначала на миникоптерах, чтобы дети могли освоиться - у этих моделей есть защита, их можно ронять. Потом будет возможность поработать на более сложных аппаратах, на полупрофессиональной технике. Затем с детьми будет работать специалист с «Геоскана», который даст работу на профессиональных дронах, заточенных под решения определенных задач», - рассказал директор Камчатского центра детского и юношеского технического творчества Андрей Юхин.


Курс продлится до 13 августа. Обучение пройдут двадцать детей.


«Кульминацией этого курса будет соревнование команд на склоне Авачинского вулкана, где с помощью летательных аппаратов и роверов будут решаться исследовательские задачи, которые должны будут по программе выполнить эти роботы. Это очень похоже на то, как сейчас работают на Марсе или на кометах: ровер может пройти за минуту три метра, но за эту минуту он должен получить максимум информации о той планете, на которой он оказался.  В качестве планеты мы будем использовать Камчатку», - сказал Сергей Самойленко 


Соревнования по управлению планетоходами и беспилотными летательными аппаратами пройдут в День вулкана у подножия Авачинской сопки.  Вся техника – новейшие роботы, которые доставят на Камчатку из Москвы. Задачей участников будет создание нужных команд для роверов и дронов, которым необходимо взять на анализ образцы грунта и произвести снимки поверхности в заданном квадрате. 

Ежегодный праздник День вулкана пройдет 14 августа. Мероприятие имеет статус официального праздника Камчатского края и проводится в рамках реализации государственной программы Камчатского края «Развитие внутреннего и въездного туризма в Камчатском крае». Организаторами выступают правительство Камчатского края, краевое министерство по туризму и АНО «Камчатский туристский информационный центр» (АНО «КТИЦ»).