На Камчатке разработают комплекс мер, направленных на исследование опасных природных явлений

13 марта 2023

Данная работа будет выполнена по итогам перечня поручений главы государства Владимира Путина.

Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с участниками II Конгресса молодых учёных и слушателями программы развития кадрового управленческого резерва в области науки и образования, состоявшейся 1 декабря 2022 года. Одно из них касалось обеспечения разработки и реализации комплекса мер, направленных на исследование опасных природных явлений. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Камчатского Александра Лебедева в ходе оперативного совещания.

«С момента встречи главы государства с молодыми учеными мы ведем данную работу совместно с Камчатским филиалом геофизической службы РАН и Институтом вулканологии и сейсмологии. На этой неделе также состоится рабочая встреча по подготовке и проведению мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых. Одной из главных тем станет как раз обсуждение вопросов вулканологии. По сейсмике на втором спутнике продолжим обсуждение проекта оперативного прогнозирования землетрясений. Вместе с коллегами-учеными мы начали подготовку предложений в программу комплексного изучения Камчатки. Есть предварительные расчеты по необходимому оборудованию, модернизации сети сейсмонаблюдений и мониторингу вулканов. Рассчитываем презентовать эту программу по итогам второго мероприятия-спутника Конгресса», — сказала Александра Лебедева.

Владимир Солодов отметил, что в вопросах сейсмики, помимо ученых, необходимо подключить к работе представителей строительной сферы.

«В соответствии с поручением Президента РФ сейчас активно ведется работа по включению сейсмодефицитного жилья Камчатки в федеральную программу расселения. В этой связи работа, которая проводится Минстроем должна быть увязана с деятельностью ученых. Это касается мониторинга, подтверждения сейсмодефицитности и так далее», — сказал Владимир Солодов.

Напомним, 6 марта 2023 года по итогам встречи с молодыми учёными Владимир Путин утвердил перечень из 13-ти поручений. Одно из них заключалось в необходимости обеспечить разработку и реализацию комплекса мер, направленных на исследование опасных природных явлений, проведение постоянного сейсмического мониторинга на сейсмоопасных территориях, на критически важных объектах и объектах повышенной опасности, расположенных в сейсмоактивных районах, предусмотрев привлечение к реализации комплекса мер государственных корпораций и иных организаций, в том числе занимающихся поиском и добычей полезных ископаемых и промышленным рыболовством, а также обеспечить осуществление проектов в области снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на полуострове Камчатка и острове Сахалин.