На Камчатке произвели осмотр Козельского полигона с воздуха 

7 октября 2020

Внешних повреждений не обнаружено, следов вытекания ядовитых веществ визуально не выявлено, запахов не ощущается. Об этом журналистам рассказал глава региона Владимир Солодов.

Он напомнил, что осмотр полигона производился повторно, вчера, 6 октября, на месте работала специальная комиссия. Эту работу координирует природоохранная прокуратура края. На всех точках забора проб и проведения анализов работают представители следственного комитета.


«Подробно изучен Козельский полигон ядохимикатов. Вчера туда выезжала расширенная группа контролирующих органов, был осуществлён визуальный осмотр, а также взяты пробы воды грунтовых вод и грунта. Первые результаты будут понятны уже сегодня вечером, мы сразу ими поделимся», - сообщил губернатор.


При этом он обратил внимание на общее состояние объекта, назвав его бесхозяйным, и поблагодарил руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлану Радионову за оказанную поддержку по этому вопросу.


«То, что этот полигон относится к бесхозяйным объектам, что нет ответственного за него, — абсолютно неприемлемо. Хочу поблагодарить Светлану Геннадьевну за поддержку по этому вопросу: здесь нужно наводить порядок, безотносительно принадлежности земель, на которых он находится. Нам нужно иметь чёткий алгоритм, как мы дальше работаем с этим объектом, чтобы он не представлял угрозу для жизни и здоровья граждан и для состояния нашей природы», - подчеркнул Владимир Солодов.


Добавим, Светлана Радионова прибыла на Камчатку сегодня с группой специалистов Росприроднадзора. Сразу после прилета на полуостров они присоединились к работе команды, занимающейся выяснением причин негативной экологической ситуации в акватории Авачинского залива.