На Камчатке продолжает работу круглосуточная горячая линия по вопросам экологической обстановки в Тихом океане

7 октября 2020

Всего с начала работы кол-центра, с 5 октября, поступило 16 звонков, в том числе 5 – за прошедшие сутки

Об этом рассказал врио министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков.


«Обращения, главным образом, касались жалоб на здоровье: на першение в горле и проблемы со зрением. Мы адресовали граждан в терапевтическое отделение краевой больницы. Там готовы принимать жителей с такими жалобами, приём ведёт офтальмолог. Часть обращений касалось вопросов о том, отобраны ли пробы на Козельском полигоне и когда будут известны результаты исследований. Я могу заявить, что пробы отобраны, в том числе в наблюдательных скважинах. Вчера туда выезжала большая группа специалистов всех надзорных ведомств. Результаты в ближайшее время будут получены и обнародованы», — сказал Алексей Кумарьков.


В Камчатской краевой больнице ведёт круглосуточный приём окулист, к которому можно обращаться в случае ухудшения зрения. Для детей приём ведётся в приёмном покое детской краевой больницы.
Кроме того, рыбаки могут бесплатно сдать свой улов для проведения анализов в Камчатскую межобластную ветеринарную лабораторию.
Напомним, для своевременного реагирования на экологическую обстановку на Тихом океане по поручению губернатора региона Владимира Солодова 5 октября начала работу круглосуточная горячая линия. В случае ухудшения здоровья либо обнаружения выброшенных на берег водных обитателей всех жителей и гостей края просят незамедлительно звонить по телефону +7 962 216 37 52.