На Камчатке определили векторы развития международной дипломатии в сфере экологии

5 августа 2023

На Всероссийском молодёжном экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край», входящем в линейку форумов Росмолодёжи, состоялась пленарная сессия «Зелёная дипломатия и достижение национальных целей: экология».

Модератор сессии, директор по международным программам фонда «Заповедное посольство» Елена Верещак начала беседу с рассказа о деятельности фонда, направленной на расширение партнёрских связей, столь необходимых в деле охраны окружающей среды. 

В онлайн-формате перед собравшимися выступила Генеральный консул Китайской Народной республики во Владивостоке Янфань Пао. Она привела слова председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, который сказал, что у человечества лишь один земной шар, охрана природы и продвижение устойчивого развития – это общая ответственность всех стран мира.

«В марте этого года в ходе визита в Россию представитель Китая Си Цзиньпин с президентом Владимиром Путиным договорился о сотрудничестве в вопросах изменения климата, научно-исследовательской работы в целях гармоничного развития человека и природы, а также глобального устойчивого развития. Будущее мира представляет молодёжь. Мы надеемся, что всё больше молодых людей Китая станут послами зелёной дипломатии и внесут значительный вклад в построение единой судьбы человечества», – сказала Янфань Пао.

Член Правления Общества дружбы России и Индонезии Сартойо Любарто рассказал об истории отношений с Россией, которые переживали разные этапы.
Директор Центра гастродипломатии РАНХиГС при президенте РФ Леонид Гелибтерман напомнил, что человек по большей части состоит из воды и именно это при должном подходе может стать главным инструментом зелёной дипломатии.

К участникам сессии также обратился проректор по развитию МГИМО Артём Мальгин, пожелав юным экологам не замыкаться на себе, шире смотреть на проблемы и искать варианты их решения по всему миру.

Напомним, форум «Экосистема. Заповедный край» будет проходить до 7 августа, он объединил 450 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет со всей страны, которым интересна тема экологии и сохранения окружающей среды. По поручению Президента РФ Владимира Путина форум будет проходить на полуострове ежегодно.

Справка:

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи и правительство Камчатского края. Генеральным партнёром Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» является ГК «Росатом». Официальный партнёр – Российское движение детей и молодёжи «Движение первых». Экологическим партнёром форума является ППК «Российский экологический оператор». Официальные спонсоры – Банк ВТБ (ПАО), Газпромбанк (АО).

Фото: пресс-служба Всероссийского экологического молодежного форума "Экосистема. Заповедный край"