Минприроды Камчатки просит граждан не приближаться к морским млекопитающим

7 июня 2022

Правила наблюдения за морскими млекопитающими напомнили в министерстве природных ресурсов и экологии Камчатки.

Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края вместе с морскими биологами просит граждан не приближаться к тюленям, птицам и другим морским животным отдыхающим на берегу. 

«Они бродят сейчас по всему берегу океана, пытаются искать пищу, едят что попало, могут выйти на берег в любой части акватории Авачинской бухты, на Халактырском пляже. Внешне здоровые, не ослабленные животные - лучше их не трогать. Любые действия с животными (перемещение, отлов, осмотр) должны совершать специалисты» - говорит Владимир Бурканов, ведущий научный сотрудник Камчатского филиала Тихоокеанского института географии, кандидат биологических наук, Председатель Совета по морским млекопитающим.

Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края обращает внимание всех жителей и гостей, что в Камчатском крае действуют "Правила наблюдения за морскими млекопитающими", предписывающее соблюдение дистанции минимум 200 метров между людьми и морскими животными на суше и на воде.

При обнаружении внешне здоровых морских животных на пляжах Камчатки необходимо соблюдать дистанцию, общие правила безопасности, не беспокоить животных, для наблюдения можно использовать бинокли и зум камеры. 

Если на берегу обнаружено раненое животное, необходимо позвонить в ЕДДС по номеру 112.

Отметим, тема охраны морских млекопитающих будет обсуждаться на Всероссийском экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край», который пройдёт с 29 августа по 4 сентября на Камчатке и объединит четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Участников форума ожидают три образовательных трека: «Эконаука и технологии», «Экообщество», «Экотерритории», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Им представится возможность участвовать в решении региональных кейсов, по итогу работы над которыми студенты получат возможность прохождения практик и стажировок на Камчатке.