Минэкологии Камчатки: тезисы, озвученные Президентом в ходе Послания, положительно скажутся на качестве окружающей среды региона

6 марта 2024

Министр экологии и природных ресурсов Алексей Кумарьков прокомментировал Послание Владимира Путина.

Как сообщил министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков, ряд тезисов, озвученных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в ходе Послания к Федеральному Собранию, имеют прямое отношение к экологическому развитию Камчатки.

«Газификация за счет сжиженного природного газа позволит продолжить поэтапный перевод коммунальной энергетики региона на гораздо более экологичный вид топлива – природный газ. К сожалению, в настоящее время в контролирующие органы поступает большое количество обращений граждан, свидетельствующих о беспокойстве выбросами котельных, работающих на жидком и твердом топливе. При этом системно, с учетом сокращения добычи природного газа на наших месторождениях, эта проблема может быть решена именно благодаря решениям Президента по газификации нашего региона с помощью социально ответственного бизнеса – ПАО “НОВАТЭК”», - сказал Алексей Кумарьков.

Глава минприроды отметил, что Президент уделил большое внимание вопросам модернизации коммунальной инфраструктуры.

«Здесь нельзя не отметить большую работу по модернизации очистных сооружений, которая уже проводится на Камчатке. Выделение дополнительных средств на цели модернизации коммунальной инфраструктуры - а это в общей сложности 4,5 триллиона рублей до 2030 года в масштабах всей страны – в том числе позволит значительно снизить остроту проблемы неочищенных стоков в наши водные объекты. Также Президент поставил задачу вдвое снизить загрязнение водных объектов. Эта задача будет выполняться не только путем модернизации очистных сооружений. Уже сейчас благодаря социально ответственному бизнесу – ПАО “Сбербанк”, мы приступили к проектированию очистки озера Култучного, расположенного в центре краевой столицы. В настоящее время формируется механизм бюджетных проектировок нового федерального проекта по оздоровлению водных объектов – и мы рассчитываем попасть в число пилотных регионов. Цель – помимо непосредственно экологической реабилитации водного объекта, сделать возможным использование озера в целях рекреации и отдыха населения на воде», - добавил министр.

Также в ходе Послания Президентом РФ была поставлена задача сформировать цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и социальной сферы. Уже сейчас в регионе проводится внедрение и отладка процедур предоставления массовых социально значимых государственных услуг, среди которых – услуги в сфере охотничьего хозяйства. Задача – сделать эти сервисы максимально удобными для граждан. Кроме того, положительным примером цифровизации является внедрение удобного сервиса «Зеленая кнопка», позволяющего быстро и удобно, с помощью мобильного телефона, получить разрешение на посещение особо охраняемых природных территорий регионального значения.

«Что касаемо экологического портала – в ближайшее время мы планируем сделать доступными для широкого круга заинтересованных лиц данные с автоматических гидрологических комплексов, которые мы устанавливаем совместно с ФГБУ «Камчатское УГМС» на ключевых реках нашего региона», - отметил Алексей Кумарьков.

Кроме того, глава государства отметил, что с 2021 года в России восстанавливается лесов больше, чем вырубается и уже сейчас Камчатка демонстрирует опережающую, динамику по лесовосстановлению в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

«Также Президент поручил ликвидировать до 50 точек повышенного экологического риска – объектов накопленного вреда окружающей среде. В связи с этим, может быть решен вопрос о ликвидации Козельского полигона пестицидов и агрохимикатов. Напомню, что соответствующая бюджетная заявка по поручению главы региона ранее была направлена и находится на рассмотрении в Минприроды России. Кроме того, большое внимание в ходе Послания было уделено вопросам сортировки твердых коммунальных отходов, их вторичному использованию, созданию инфраструктуры для экологического туризма на ООПТ, что, безусловно, полностью соотносится с задачами, которые ставятся перед правительством главой региона», - добавил глава минприроды.

Важным направлением Алексей Кумарьков считает повышение заработных плат специалистов, работающих в сфере охраны окружающей среды. Это поручение имеет важнейшее значение в том числе для двух учреждений, подведомственных Минприроды Камчатского края, а именно, для КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» и КГБУ «Служба по охране животного мира и государственных природных заказников Камчатского края», а также сферы лесного хозяйства региона.

«Требует большого внимания всех надзорных структур акцент Президента на внедрение риск-ориентированного подхода при осуществлении контрольно-надзорной деятельности. Вместе с тем, на мой взгляд, несмотря на заботу о правах бизнес-структур, этот механизм не должен стать препятствием для оперативного, в ежедневном режиме, реагирования на жалобы граждан, связанные с нарушением их прав на благоприятную окружающую среду, а также проведения необходимых проверок по согласованию с органами прокуратуры», - добавил министр.

Напомним, Президент России в Послании Федеральному собранию обозначил в качестве повестки постановку задач развития страны на ближайшие шесть лет. Текущее послание стало 29-м в истории современной России.