Мастер-класс по изготовлении сумок из вторсырья прошел на Камчатке

23 августа 2022

Более 20 выкроек из старых джинсов подготовлено для одного из мастер-классов, который пройдёт в рамках Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край».

На территории строительства Молодёжного экохаба вблизи села Паратунка прошли очередные мастер-классы по изготовлению предметов из вторсырья, сообщили в образовательно-научном центре «Ойкумена».

На этот раз участники собрали неактуальные джинсовые вещи и сделали из них выкройки, которые будут использованы на одним из творческих классов Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край». Предполагается, что респонденты форума  сошьют себе экологичные сумки-шопперы.

Жители Камчатского края научились кроить сумки, а некоторые даже создать шоппер «с нуля» на месте. Как отметила организатор мероприятия, руководитель мастерской по переработке TrashArtLab Ирина Тарабрина, из ненужных джинсов можно получить целых две сумки, а из самых рваных джинсов сделать стильные аксессуары.

Также участники мастер-класса успели сделать поделки из дерева «Символ Ойкумены», которые станут декоративным элементом обустройства Экохаба. Он будет построен в этом году при поддержке Фонда Президентских грантов.

Стать соавтороми и сделать свой вклад в обустройство молодёжного общественного пространства жители Камчатского края могут, не только участвуя в мастер-классах, но и благодаря сдаче вторсырья. Образовательно-научный центр «Ойкумена» организовал приём стекла, пластиковых бутылок, крышек и пакетов в музее «Вулканариум». Подробности по телефону: 89246967690.

Напомним, образовательно-научный центр «Ойкумена» представит проект-симбиоз «Зелёные школы» на форуме «Экосистема. Заповедный край», который пройдёт на полуострове с 29 августа по 5 сентября. Основной принцип работы «зелёных» школ — не конкуренция, не борьба «за первое место», а взаимодействие и взаимопомощь в реализации экологических инициатив.

Мероприятия форума объединят четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить финансовую поддержку в грантовом конкурсе Росмолодёжи, который пройдёт в рамках форума. Максимальный размер поддержки составляет 1,5 млн рублей.