Магистерскую программу по вулканологии и сейсмологии запустят на Камчатке

26 апреля 2022

Рабочее совещание по созданию магистратуры состоялось на факультете геологии Московского государственного университета им. Ломоносова с участием заместителя председателя правительства Камчатского края Александры Лебедевой. Во встрече приняла участие проректор по учебной работе КамГУ им. Витуса Беринга Юлия Стафеева.

«Вместе с московскими коллегами обсудили запуск магистерской программы по вулканологии и сейсмологии, которая в ближайшее время будет запущена на Камчатке. В планах - преподавание ряда дисциплин ведущими столичными преподавателями. В разработке учебной программы принимают активное участие Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН и камчатского филиала ФИЦ ЕГС РАН, сотрудники которых также станут участниками реализации этого проекта», — рассказала Александра Лебедева.

Магистерская программа будет запущена на базе регионального вуза — КамГУ им. Витуса Беринга, который готовит заявку на участие в федеральной программе «Приоритет-2030. Дальний Восток». Для участия в ней будет отобрано не менее десяти дальневосточных вузов на конкурсной основе. Каждому из них будет предоставлен грант от 50 млн рублей в год на реализацию программы стратегического развития университетов.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин поставил задачу по повышению качества высшего образования на Дальнем Востоке и увеличению объёма прикладных научных исследований.