«Кроноцкий заповедник – это не только уникальная природа, но и преданные своему делу люди» - глава Камчатки поздравил резерват 

1 ноября 2021

Заповедник был создан 1 ноября 1934 года.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поздравил Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник и всех его сотрудников с днем образования резервата, который считается одним из старейших в России. 

Он был создан 1 ноября 1934 года и сейчас входит в международную сеть биосферных резерватов и список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в номинации «Вулканы Камчатки».

«Кроноцкий заповедник - один из лучших заповедников страны. Таким он считается не только благодаря находящимся на его территории уникальным природным объектам, но и замечательным, творческим, увлеченным, влюбленным в свое дело людям, которые в нем работают. Спасибо вам за вашу благородную и такую непростую работу. Вы заботитесь о сохранении природного разнообразия на территории заповедника, которая является домом для множества растений и животных. Вам удаётся сохранить в первозданном виде удивительный уголок края, Долину гейзеров. Огромной заслугой работников заповедника является экологическое просвещение населения. Вы стремитесь передать свою любовь к природе камчатцам и гостям полуострова, убедить их в том, что Камчатка – наш общий дом и только от совместных усилий зависит, каким он будет, насколько комфортно будет в нем жить», - сказал губернатор в своем поздравлении. 

Он также отметил, что заповедником запущен проект «Школа защитников природы», призванный научить ответственному отношению к природе, с тем чтобы сохранить удивительное природное богатство края.

«Этот уникальный проект начал пользоваться большой популярностью не только у жителей Камчатки, но и у любителей природы со всех уголков страны. Поздравляю вас с днем образования заповедника. Здоровья, сил и успехов в деле сохранения удивительной и хрупкой природы нашего края», - добавил Владимир Солодов.

Справка: 

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник» (короткое название ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник») имеет в своем управлении три особо охраняемые природные территории с разным статусом: Кроноцкий заповедник, Корякский заповедник и Южно-Камчатский федеральный заказник. 

ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» решает следующие задачи:  охрана природных комплексов;  проведение научных исследований;  экологическое просвещение населения;  подготовка специалистов в области охраны природы.