Камчатские ученые проводят анализ проб во владивостокской лаборатории

9 октября 2020

Об этом рассказала доктор биологических наук Татьяна Клочкова.

«Сейчас двое моих коллег, заведующая сектором коллективного использования научного оборудования и доктор биологических наук, очень известный альголог в стране и за рубежом, находятся во Владивостоке на биостанции “Чайка”. Там они проводят анализы проб с Камчатки, а также сотрудничают со специалистами из Тихоокеанского института биоорганической химии. Безусловно, там работают очень грамотные специалисты. Кроме того, к работе были привлечены научные сотрудники высокой квалификации из Института биологии моря. Думаю, мы все придём к общему знаменателю и пониманию этой ситуации», - рассказала Татьяна Клочкова.

Она отметила важность привлечения камчатских специалистов к изучению проб на новейшем оборудовании. 


«Наши ученые знакомы с такой ситуацией, с 90-х годов мы ведём мониторинг именно по водорослям-макрофитам. Раньше такие ситуации уже были, но так как не было интернет-ресурсов, они не получили такой широкой огласки», - добавила Татьяна Клочкова.

Также Татьяна Клочкова отметила высокую квалификацию и техническую оснащенность владивостокских ученых.

«Я очень хорошо знаю сотрудников Тихоокеанского института географии. Там есть первоклассные морские гидробиологи. Объединив усилия, мы добьёмся результата», ¬– добавила доктор биологических наук.

Добавим, Татьяна Клочкова ранее заявила, что причиной гибели гидробионтов в Тихом океане могло стать цветение токсичных микроводорослей.