Камчатка приняла участие в круглом столе, посвященном исследованиям полуострова

17 марта 2023

На мероприятии с докладами выступили представители научных организаций Камчатского края, Дальнего Востока и России.

Камчатский край принял участие в круглом столе «Исследования полуострова Камчатка и прилегающих к ней акваторий», который прошел в рамках конференции «Итоги экспедиционных исследований в 2022 в Мировом океане, внутренних водах, на архипелаге Шпицберген и полуострове Камчатка», организованной Министерством науки и высшего образования Российской федерации. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева. В рамках круглого стола с докладами выступили представители научных организаций Камчатского края, Дальнего Востока и России, участвующие в программе «Экологическая безопасность Камчатки».

«Программа завершается в 2023 году, но уже стартовала работа по разработке новой программы научных исследований — комплексное изучение Камчатки, куда обязательно должны войти блоки по изучению опасных природных явлений. К ним на Камчатке, помимо вредоносного цветения водорослей, относятся извержения вулканов и землетрясения. Сейсмоопасная территория Камчатского края фигурирует и в недавнем поручении Президента Российской Федерации Владимира Путина, реализация которого позволит снизить риски и смягчить последствия в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Недавние землетрясения в Турции и Сирии напомнили всему миру о том, как важно продолжать изучать планету, на которой мы живем, и планировать свою деятельность с учетом природных особенностей», — сказала зампред.

Александра Лебедева также добавила, что природная лаборатория, которую, по сути, представляет из себя Камчатка, позволяет развивать и фундаментальную науку, проводить прикладные исследования, результаты которых будут использованы для повышения качества жизни жителей полуострова и других сейсмоопасных территорий страны.

Напомним, 6 марта 2023 года по итогам встречи с молодыми учёными Владимир Путин утвердил перечень из 13-ти поручений. Одно из них заключалось в необходимости обеспечить разработку и реализацию комплекса мер, направленных на исследование опасных природных явлений, проведение постоянного сейсмического мониторинга на сейсмоопасных территориях, на критически важных объектах и объектах повышенной опасности, расположенных в сейсмоактивных районах, предусмотрев привлечение к реализации комплекса мер государственных корпораций и иных организаций, в том числе занимающихся поиском и добычей полезных ископаемых и промышленным рыболовством, а также обеспечить осуществление проектов в области снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на полуострове Камчатка и острове Сахалин.