Камчатка готова к пожароопасному сезону 2022 года

21 апреля 2022

Агентство лесного хозяйства региона и «Охрана камчатских лесов» успешно прошли проверку готовности к пожароопасному сезону.

Пожароопасный сезон на Камчатке начинается с 1 мая, сотрудники агентства начали готовиться к новому сезону еще в ноябре прошлого года.

«По поручению Президента Российской Федерации, исходя из неблагоприятной обстановки по пожарам в 2021 году по всей территории Российской Федерации, Камчатскому краю были выделены дополнительные средства на тушение лесных пожаров. В 2021 году на тушение лесных пожаров выделялось 44 миллиона рублей, а на 2022 год выделено уже 230 миллионов. В рамках этих денежных средств нам удалось увеличить штатную численность лесопожарных формирований на 16 человек, создать авиационное отделение, полностью подготовить личный состав и летчика-наблюдателя», - рассказал руководитель агентства лесного хозяйства региона Дмитрий Щипицын.

Также были разработаны 24 маршрута наземного патрулирования, зона контроля (мониторинг только с космоса) была уменьшена на 800 тысяч гектаров. 

«Кроме того, в рамках национального проекта «Экология» в прошлом году нам удалось доукомплектовать все подразделения техникой до нормативной численности. Теперь мы имеем более 80% техники не старше 5 лет, что позволяет нам оперативно маневрировать. Кроме того, нам удалось создать дополнительную пожарную станцию в селе Каменском: из опыта 3 прошлых лет основная горимость была на территории Пенжинского района. С началом навигации организуем доставку техники в Каменское, и подразделение сразу приступит к созданию минерализованных полос и обустройству лесных дорог в целях защиты населенных пунктов от ландшафтных пожаров. Кроме того, на базе этого подразделения будет создана имущественная база», - добавил руководитель агентства.

Дмитрий Шипицын отметил, что регион подвергся ежегодной проверке департаментом лесного хозяйства по Дальнему Востоку на предмет готовности к пожароопасному сезону. Камчатка получила положительное заключение комиссии.