Изменен порядок присвоения статуса общественного инспектора по охране окружающей среды

12 января 2024

Федеральным законом от 25.12.2023 № 683-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены существенные изменения в порядок организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды

Федеральным законом от 25.12.2023 № 683-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» установлены новые требования к проведению проверки знаний кандидатов в общественные инспекторы. Так, ранее проводимые собеседования в комиссии в Министерстве природных ресурсов и экологии Камчатского края в соответствии с новыми требованиями будут заменены на тестирование по утвержденному перечню вопросов.


Кроме того, нововведениями установлены запреты и ограничения при организации деятельности общественных инспекторов, включая: запрет на осуществление общественного контроля за состоянием окружающей среды на засекреченных объектах, в том числе используемых для обеспечения обороны и безопасности страны и на других объектах, сведения о которых составляют государственную тайну. 


Также теперь общественный экологический контроль не смогут осуществлять недееспособные граждане, иностранные агенты, люди с судимостью или штрафами за экологические нарушения, а также те, кого суд лишил права занимать должности в сфере экологии и охраны окружающей среды.


Перечень общественных инспекторов по охране окружающей среды будет публиковаться в открытом доступе в сети Интернет.


Порядок организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды, установленный приказом Минприроды России от 12.07.2017 № 403, остается прежним.


Закон вступит в силу 1 июля 2024 года, при этом документ содержит переходное положение, по которому до 1 января 2027 года наряду с общественными инспекторами общественный контроль в лесах смогут осуществлять общественные инспекторы, получившие до 1 июля 2024 года соответствующие удостоверения.