Итоги форума «Экосистема. Заповедный край» представят на VIII Восточном экономическом форуме

23 августа 2023

Также на полях форума запланировано подписание меморандума с инвестором о взаимодействии по вопросу строительства на Камчатке Всероссийского круглогодичного центра компетенций «Экосистема».

VIII Восточный экономический форум пройдёт во Владивостоке с 10 по 13 сентября. В рамках выставки «Улица Дальнего Востока» в павильоне Камчатского края будет представлена экспозиция, посвящённая Всероссийскому молодёжному экологическому форуму «Экосистема. Заповедный край». Для посетителей выставки будет организована трансляция видеоролика об итогах форума 2023 года, а также размещены информационные материалы о результатах работы тематических клубов. Помимо этого, итоговый доклад форума «Экосистема. Заповедный край» будет представлен на одной из сессий в программе ВЭФ-2023.

«Восточный экономический форум является крупнейшей международной площадкой для реализации экономического потенциала Дальнего Востока. Презентация форума «Экосистема. Заповедный край» в экспозиции ВЭФ-2023 имеет большое значение, так как позволит привлечь к организации форума новых партнёров и экспертов, участников и гостей. Нам важно, чтобы с каждым годом форум развивался, чтоб его программа становилась более интересной и глубокой, что невозможно без расширения границ в вопросах экономического сотрудничества и взаимодействия», — рассказал директор форума «Экосистема. Заповедный край» Петр Скрипник.

Помимо этого, в рамках VIII Восточного экономического форума запланировано подписание меморандума с инвестором о взаимодействии по вопросу строительства на Камчатке Всероссийского круглогодичного центра компетенций «Экосистема». Планируется, что центр откроется на территории бывшего детского оздоровительного лагеря «Восход».

Напомним, форум «Экосистема. Заповедный край» прошёл на Камчатке с 1 по 7 августа. В его образовательной программе приняли участие 450 человек в возрасте от 14 до 35 лет из всех субъектов страны. В рамках работы 23-х тематических клубов они разрабатывали проекты, направленные на сохранение первозданной природы России. Всего за время форума прошло более 300 эколого-просветительских мероприятий.

Добавим, на встрече с участниками молодёжного форума «Экосистема. Заповедный край», которая прошла 5 сентября 2022 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что Камчатка является уникальным местом.

«Камчатка — это особое место, особый край. Когда я первый раз появился на Камчатке, влюбился в неё. Здесь особая атмосфера», — сказал глава государства.

По поручению Президента РФ Владимира Путина форум будет проходить на полуострове ежегодно.

Справка:

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Ромолодёжь) и Правительство Камчатского края. Генеральным партнёром Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» является Госкорпорация «Росатом». Официальный партнёр — Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых». Экологическим партнёром форума является ППК «Российский экологический оператор». Партнер форума — сеть ВКонтакте. Официальные спонсоры – Банк ВТБ (ПАО), Газпромбанк (АО).