Герман Зверев: Спрос на камчатскую рыбу не упал из-за ситуации с Тихим океаном

6 октября 2020

Сейчас на прилавках магазинов на Дальнем Востоке и в Москве реализуется продукция, добытая на Камчатке раньше августа-сентября 2020 года. 

Об этом на брифинге с журналистами, который состоялся 5 октября в Петропавловске-Камчатском, сказал Герман Зверев, президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортёров. По его словам негативной реакции со стороны покупателей не зафиксировано. Тем не менее, представители рыбной отрасли ждут оперативных действий со стороны федеральных органов власти, а также итогов исследований биоматериала, взятого на тихоокеанском побережье Камчатки после сообщений о загрязнении океана. 


«Хотя лососёвая путина закончилась почти три недели назад, в этом районе находится Петропавловско-Командорская подзона, составной частью которой является пострадавший участок морской акватории. Там добывают минтай, камбалу, навагу. Поэтому рыбопромышленники Камчатки ждут объективных и достоверных результатов анализа проб грунта и воды, чтобы понять, какие последствия стоит ожидать», — сказал Герман Зверев.
Спикер также подчеркнул, что рыбопромышленники собираются провести внеочередное заседание общественного совета, на котором обсудят сложившуюся на тихоокеанском побережье Камчатки ситуацию. 


Напомним, 29 сентября в социальных сетях появились первые сообщения о том, что вода у побережья Халактырского пляжа изменила цвет и имеет необычный запах. Кроме того, на берег выбросило мертвых придонных животных. Власти региона незамедлительно отреагировали на ситуацию, и в этот же день на место выехали специалисты, которые взяли первые пробы воды. Далее для исследований также были взяты образцы материалов у бухты Малой Лагерной, в акватории Авачинской бухты, реке Налычева.