Энергетику на основе геотермальной воды будут развивать на Камчатке

18 декабря 2020

В ходе пресс-конференции Владимир Путин также отметил необходимость развития современной «зелёной энергетики», говоря о дипломатических отношениях с Исландией.

«Есть что взять у Исландии, есть чему поучиться. Я имею в виду энергетику, в том числе гидроэнергетику. Мы никак не можем подобраться к тому, чтобы перенять этот опыт хотя бы в некоторых регионах РФ. В частности, на Камчатке это изучаемый способ, и мы надеемся, что это приведёт к результатам», — отметил Владимир Путин.

В свою очередь, глава региона Владимир Солодов подчеркнул, что на Камчатке геотермальная энергетика является перспективным направлением.

«Это полностью соответствуют нашим приоритетам в энергетической стратегии, которую мы сейчас разрабатываем. Целый ряд геотермальных станций, которые с советского времени работают на Камчатке, будут расширены и модернизированы. Нам нужно переходить к более эффективной выработке электроэнергии на базе нашего природного, естественного, неисчерпаемого и экологически чистого богатства — геотермальной воды. Она может обеспечивать значительную часть наших потребностей в электроэнергетике и тепле. И такой пример нам даёт Исландия», — сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.