Движение Первых запустит работу всероссийского движения юных натуралистов этим летом на Камчатке

17 июля 2023

Работа движения пройдет в рамках Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема.Заповедный край»

На Всероссийском молодёжном экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край», который пройдет на Камчатке с 1 по 7 августа, наиболее активные участники Всероссийского Движения Первых в возрасте 14-17 лет обсудят концепцию по работе сообщества, сообщили в пресс-службе форума.

«Юннаты сами определят цели, задачи и форматы работы, создадут эмблему движения. Также в ходе форума состоится церемония посвящения в юннаты», - рассказала председатель регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения дете и молодëжи «Движение Первых» Камчатского края Екатерина Кочетова.

Наравне с участниками форума «Экосистема. Заповедный край» юннаты примут участие в общей образовательной программе и станут членами пяти тематических клубов: «Экопутешествия», «Гражданская наука», «Биоразнообразие», «Медиа на страже природы», «Экознание». Помимо этого, школьников ждут образовательные экскурсионные поездки, мастер-классы по переработке вторичного сырья, работа в лаборатории биостанции, где будут проведены гидрохимические анализы воды, воздуха и почвы.

Добавим, предложение восстановить движение юных натуралистов прозвучало на встрече президента Российской Федерации Владимира Путина с участниками первого форума «Экосистема. Заповедный край», который прошел на Камчатке в 2022 году. Президент поддержал идею. При отборе ребят, которые примут участие в разработке концепции, оценивалось их экологическое портфолио, где нужно было отразить свои успехи в этой сфере. Каждый регион представит один участник.

Напомним, форум «Экосистема. Заповедный край» объединит 450 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет, которым отзывается тема экологии. В рамках форума будет организована работа 23 тематических клубов, посвященных актуальным вопросам экологической повестки. Мероприятия форума будут проходить на трех площадках: образовательная и практическая программы — в гостиничном комплексе «Лагуна», городская — в Петропавловске-Камчатском, Елизове и Вилючинске. Следить за ходом ключевых мероприятий образовательной программы можно будет в официальном сообществе «ВКонтакте». Здесь же будет опубликовано подробное расписание мероприятий городской программы.