Два жителя Камчатки представляют регион на молодежном форуме «Машук – 2022»

26 августа 2022

Участники обсуждают новые инструменты обучения и воспитания и реализацию образовательных проектов для молодежи.

Молодежный форум «Машук-2022» в Пятигорске впервые проходит в общероссийском формате. Тысяча человек из всех регионов РФ принимает участие в очном формате, еще столько же – в заочном. Камчатский край представляют Диана Воробьева и Мария Бочканова, сообщили в министерстве развития гражданского общества и молодежи Камчатского края.

В рамках форума прошли: смена «Наши открытия», где рассматривались направления по туризму и среде, благоустройству территории; межнациональной и межкультурной коммуникации; добровольчеству и просветительским технологиям в волонтерской деятельности, и смена под названием «Наша среда», где обсуждали цифровое пространство, новый этикет, безопасность в цифровом мире. 

Камчатцы принимают участие в смене «Наши смыслы», которая проходит с 20 по 27 августа, она посвящена новым инструментам обучения и воспитания; реализации образовательных проектов для молодежи; профессиональным сообществам в обучении и неформальном образовании. 

«Темой форума стал Год культурного наследия народов России. Два участника представляют Камчатский край во второй смене форума «Наши смыслы», их ждет насыщенная образовательная программа: лекции, мастер-классы, решения социальных кейсов. Особое значение уделяется практической части, благодаря которой участник смогут написать свои проекты и выиграть конкурс грантов», - рассказала главный специалист управления по делам молодёжи министерства развития гражданского общества и молодёжи Камчатского края Полина Данилина.

Также участники смогут посетить ремесленные мастерские, дебаты, квесты, кейсовые соревнования и концертные программы. 

Напомним, что уже на следующей неделе на Камчатке пройдет Всероссийский молодежный экофорум «Экосистема. Заповедный край». 
Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Россия – страна возможностей», «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить гранты от Росмолодёжи в размере до 1,5 млн рублей.