Для выдачи разрешений на проезд к месту проведения Дня вулкана организуют мобильный пост

2 августа 2016

Во время проведения Дня вулкана на Камчатке на границе природного кластера «Налычево» будет установлен дополнительный пост для выдачи разрешений на проезд транспортных средств. Необходимость получения разрешений связана с тем, что праздник будет проходить на особо охраняемой природной территории.

Создание условий, которые обеспечат туристам беспрепятственное получение подобных документов, обсуждали на заседании оргкомитета по проведению краевого праздника Дни туризма. Совещание прошло под руководством первого вице-губернатора Камчатского края Ирины Унтиловой.

Официальный региональный праздник «День вулкана» в этом году пройдет с 19 по 21 августа на двух площадках: у подножия Авачинского и Козельского вулканов. Район Авачинского вулкана входит в границы кластера «Налычево» КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки», и имеет статус особо охраняемой природной территории регионального значения. Правила посещения закреплены в положении «О создании природного парка «Налычево» от 18 августа 1995 года, согласно которому туристы, отправляющиеся на территорию природного парка на автомобилях и мототранспорте, должны перед поездкой получить разрешение на проезд.

«Режим, определенный законом, необходимо соблюдать и во время  массовых мероприятий. В том числе, это поможет подсчитать количество транспорта, побывавшего в эти дни в парке. Поскольку на праздник отправится немало людей, документ лучше оформить заблаговременно – в отделе охраны парка, расположенного в городе Елизово. Теперь он открыт не только в будние дни, но и в субботу. Кроме того, с 18 часов 18 августа до 15 часов 21 августа на границе кластера «Налычево» в районе горы Медвежья будет работать мобильный пост по выдаче разрешений. Процедура оформления документа бесплатная для всех. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и свидетельство о регистрации ТС», – рассказал директор КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» Андрей Бородин.

Он добавил, что наличие разрешения на проезд не дает права передвигаться по всей территории природного парка, для проезда до Авачинского перевала существует одна дорога – вдоль Сухой речки. Непосредственно на перевале оборудована парковка, а также установлен шлагбаум, заезжать за который уже нельзя.

Напомним, отдел охраны КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» расположен по адресу: г. Елизово, ул. Завойко, 33.  Часы работы: в будние дни с 09.00 до 18.00, в субботу с 09.00 до 13.00. Узнать подробнее о правилах пребывания на территории парка и другую информацию можно по телефонам: 8(41531) 7-24-00, 8-961-963-95-59, по электронной почте  natureparktravel@gmail.com, park@mail.kamchatka.ru, а также на официальном сайте vulcanikamchatki.ru.