День озерновской нерки отметят 6 августа на юге Камчатки

3 августа 2022

Экологическая познавательно-развлекательная программа пройдет на территории визит-центра в поселке Озерновский.

Праздник, посвященный озерновской нерке, пройдет 6 августа в визит-центре Кроноцкого заповедника. Для Озерновского добыча этого вида лосося уже более 110 лет является поселкообразующей деятельностью, сообщили в Кроноцком заповеднике. 

«Важнейшая работа, которую выполняет Кроноцкий заповедник – это работа на сопредельных с заповедником и с заказником территориях. Одна из наших точек присутствия — это поселки Озерновского куста на юге Камчатки, где мы в прошлом году открыли визит-центр. В этом году мы обновили экспозицию второго этажа. 
Каждый год мы проводим совместно с жителями и нашими партнерами День озерновской нерки. Обычно он отмечается в первую субботу августа, в этом году он пройдет 6 августа. Мы приглашаем туристов и жителей поселков Озерновский, Паужетка, Запорожье принять участие в мероприятии, в рамках которого мы планируем провести экскурсию по нашему визит-центру, дегустацию местных чаев, совместно с нашими партнерами приготовим уху из нерки. Изюминкой праздника станет скульптура нерки, которая будет изготовлена из мусора, который жители м сотрудники заповедника собрали на побережье на прошлой неделе. Арт-объект останется на память о мероприятии для местных жителей», - рассказала заместитель директора по экологическому просвещению и связям с общественностью Кроноцкого заповедника Татьяна Гульбина.

Отметим, этот неофициальный праздник был придуман сотрудниками КамчатНИРО, работавшими на Курильском озере, в 1979 году было решено организовать семейный познавательный праздник, посвящённый нерке. После создания Южно-Камчатского федерального заказника в экологическом мероприятии начали принимать участие и сотрудники Кроноцкого заповедника. Массовый ход озерновской нерки учёные, государственные инспекторы и студенты отмечали творчески: мастерили костюмы, готовили театральные постановки и концерты. Сотрудники и волонтёры Кроноцкого заповедника и сейчас продолжают эти традиции. С 2014 года нерку чествуют и в посёлках, расположенных по соседству с Южно-Камчатским заказником — для детей проходят развлекательно-познавательные программы, экологические игры и конкурсы.

Напомним, в рамках Всероссийского форума «Экосистема. Заповедный край», который пройдёт на Камчатке с 29 августа по 4 сентября, сотрудники Кроноцкого заповедника совместно со специалистами в заповедном деле в России и представителями системы образования РФ разработают уроки по экопросвещению, которые потом планируется внедрить в образовательные учреждения края. 

Мероприятия форума объединят четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить финансовую поддержку в грантовом конкурсе Росмолодёжи, который пройдёт в рамках форума. Максимальный размер поддержки составляет 1,5 млн рублей.