«Дабро» и Ёлка выступят на открытии и закрытии форума «Экосистема. Заповедный край» на Камчатке

24 июля 2023

Церемонии пройдут на центральной площади Петропавловска-Камчатского 1 и 6 августа.

Ключевые моменты городской программы Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» представил в ходе расширенного оперативного совещания заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич. 

«1 августа, с 20:00 до 22:00, на центральной площади Петропавловска-Камчатского   состоится торжественная церемония открытия форума,  в рамках этой церемонии, в том числе выступит хэдлайнер группа «Дабро». 6 августа с 20.00 до 23.00 на центральной площади Петропавловска-Камчатского состоится торжественная церемония закрытия форума, в рамках этой церемонии выступит певица Ёлка», - рассказал Павел Ясевич.

Также гостей праздника ждет яркая насыщенная программа с участием творческих коллективов Камчатки и приглашенных артистов. Зрителям будут представлены красочные номера этнических ансамблей, танцоров эстрадного и бального направления. Главной концепцией шоу-программы станет идея единения четырех стихий: ветра, воды, огня и земли, которая будет реализована в постановках шоу-программы и сценическом оформлении.

«Со 2 по 5 августа на территории Елизова, Вилючинска и Петропавловска-Камчатского предусмотрена достаточно обширная программа.  Фактически желающие смогут на протяжении целого дня посещать различные мероприятия, так или иначе интегрированные в форму: это лекции, семинары, показы фильмов, различные экологические акции. Более подробно с городской программой можно ознакомиться на сайте «Экосистема. Заповедный край». Приглашаем жителей и гостей полуостров принять активное участие в этих мероприятиях», - отметил Павел Ясевич.

Отметим, организаторы форума – правительство Камчатского края и Федеральное агентство по делам молодежи. Генеральный партнер форума – Госкорпорация «Росатом», официальный спонсор – Банк ВТБ (ПАО), экологический партнер форума – ППК РЭО (Российский экологический оператор). Партнерами форума являются: АНО «Национальные приоритеты», Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых».

Напомним, Всероссийский молодежный экологический форум «Экосистема. Заповедный край» пройдет на Камчатке с 1 по 7 августа. Он объединит 450 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет, которым интересна тема сохранения окружающей среды.

В рамках форума будет организована работа 23 тематических клубов, посвященных актуальным вопросам экологической повестки. В их числе «Чистая вода», «Предприниматели от природы», «Сохранение биологического разнообразия», «Экология и космос» и другие. Вместе с экспертами, молодыми учеными и экоактивистами участники форума будут разрабатывать практические решения, направленные на сохранение уникальной природы России.

Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить финансовую поддержку в грантовом конкурсе Росмолодёжи. Максимальный размер поддержки составляет один миллион рублей.

Добавим, на встрече с участниками молодёжного форума «Экосистема. Заповедный край», которая прошла 5 сентября 2022 года, Президент РФ Владимир Путин отметил, что Камчатка является уникальным местом.

«Камчатка – это особое место, особый край. Когда я первый раз появился на Камчатке, влюбился в неё. Здесь особая атмосфера. Конечно, когда люди рождаются здесь, живут здесь, то, наверное, всё это считается обыденным – ко всему привыкаешь», — сказал глава государства.

По поручению Президента РФ Владимира Путина форум будет проходить на полуострове ежегодно.