Члены рабочей группы по благоустройству Култучного озера провели выездное совещание на прибрежной территории

30 июля 2020

В нем приняли участие врио министра природных ресурсов и экологии субъекта Алексей Кумарьков, врио министра ЖКХ и энергетики края Павел Редькин, директор КГУП «Камчатский водоканал» Андрей Кошкарев, представители научного сообщества, контрольно-надзорных ведомств и общественных организаций.

Поводом для проведения выездного совещания стала необходимость разработки рекомендаций по рекультивации земель, нарушенных в ходе выполнения ремонтных работ по замене магистральных сетей.

«Как уже неоднократно говорилось, эти сети и канализационно-насосная станция уже изношены, эксплуатационный срок вышел, их реконструкция крайне необходима. В настоящее время в рамках Государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» КГУП «Камчатский водоканал» предусмотрены средства на реализацию мероприятий по капитальному ремонту канализации и системы водоотведения. Это можно сказать превентивные меры для предупреждения аварийных ситуаций и отрицательного влияния на окружающую среду. Работы выполняются в строгом соответствии с нормативными и иными требованиями. Их завершение позволит избежать выбросов стоков в результате технолгических нарушений на ветхих сетях - отметил врио министра ЖКХ и энергетики Камчатского края Павел Редькин.

Он подчеркнул, что работы по замене ветхих инженерных сетей и оборудования - одна из важнейших задач жилищно-коммунального комплекса.

Несмотря на пристальное внимание к объекту как со стороны общественников, так и представителей исполнительной власти и надзорных органов, местные экологи, по-прежнему обеспокоены тем, что работы, проводимые КГУП «Камчатский водоканал» в районе Култучного озера, могут нанести ущерб его экосистеме.

«Мы собрались сегодня, чтобы на месте оценить сложившуюся обстановку и обсудить, какие рекомендации в адрес городской администрации и водоканала зафиксировать в протоколе. Мы уже неоднократно говорили о необходимости приведения в порядок территории у озера Култучное, чтобы исключить антропогенное воздействие на него. Эта территория находится в фокусе общественного внимания поэтому работа с представителями общественности и природоохранных органов в этом направлении будет продолжена», - пояснил врио министра природных ресурсов и экологии Алексей Кумарьков.

На вопрос общественников завершены ли работы и что еще подразумевается делать в этом месте, директор КГУП «Камчатский водоканал» Андрей Кошкарев сообщил, что работы по укладке труб и укреплению грунта будут вестись до сентября.  После чего дорожные службы будут заниматься устройством запланированной перемычки пешеходной и велодорожки. Также до начала рекультивации почвы городская администрация проведет здесь очистку ливневых канализаций.

Добавим, принятые решения и разработанные рабочей группой по вопросам благоустройства озера Култучного рекомендации, будут направлены в администрацию Петропавловск-Камчатского городского округа и в КГУП «Камчатский водоканал».